AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Путин на Валдае: Россия ни на кого нападать не собирается

"Москва-Баку"
27.10.2016 20:00

Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Фото: РИА Новости/Максим Блинов


Президент России Владимир Путин выступил на итоговой пленарной сессии ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщает РИА Новости. 

В своей речи глава государства затронул вопрос санкций, мировую экономическую и политическую ситуацию, выборы в США и проблему международного терроризма.

Путин назвал мифической проблемой и истерией утверждения о влиянии России на ход выборов в США.

"Америка — великая держава, а не банановая страна", — подчеркнул президент.

Президент также обратил внимание на то, что референдумы и выборы в мире все чаще преподносят сюрпризы для власти.

"Люди голосуют совсем не так, как им советовали официальные респектабельные СМИ, не так это рекомендуют так называемые "системные партии". А общественные движения, которые еще совсем недавно считались слишком левыми или слишком правыми, выходят на авансцену, оттесняя политических тяжеловесов", — сказал он.

По мнению российского лидера, выборы в современных странах перестают быть инструментом перемен, а сводятся к скандалам и обсуждению компроматов. При этом, несмотря на формальное наличие всех атрибутов власти в странах, реально у большинства граждан нет влияния на политический процесс, констатировал Путин.

Говоря о международной ситуации, глава государства отметил, что Россия не видит желания некоторых партнеров решать международные проблемы.

США, подчеркнул Путин, находясь в эйфории, отказались от равноправного диалога с другими странами. Одновременно на Западе постоянно штампуются вымышленные мифические угрозы, вроде исходящей от России военной опасности, отметил он.

По словам главы государства, не сработали даже его личные договоренности с президентом США по борьбе с террором.

"Все это демонстрирует необъяснимое, я бы сказал, иррациональное стремление западных стран раз за разом повторять свои ошибки", — отметил он.

Говоря о роли России в международных делах, Путин подчеркнул, что она заключается не в выдумывании эфемерных угроз, а в видении реальных проблем.

"Стран, которые как Россия могут опереться на тысячелетнюю историю, в мире немало, и мы научились ценить свою идентичность, свободу, независимость. При этом мы не стремимся ни к глобальному доминированию, ни к экспансии, ни к конфронтации с кем бы то ни было", — сказал глава государства.

В то же время, указал президент, режим санкций против России используется как инструмент политического давления, а в обход ВТО создаются закрытые торговые альянсы.

"Почему это происходит, мы тоже знаем: не удается решить в рамках ВТО накопившиеся проблемы — значит, в стороночку отодвинем все эти правила и саму организацию и создадим новую", — добавил он.

По словам российского лидера, противоречия в мире, связанные с перераспределением экономической мощи, только нарастают.

"Считаю, что такая ситуация — во многом следствие ошибочного, поспешного, а в чем-то и самоуверенного выбора, сделанного элитами некоторых государств четверть века назад. Тогда… был шанс не просто ускорить процессы глобализации, а принять при этом качественно иной, гармоничный, устойчивый характер", — добавил президент.

Коснулся глава государства и проблемы мирового терроризма.

Он отметил, что теракты последних лет показывают, что террористам уже не нужны ячейки и они могут действовать в одиночку,

"Террористические группировки продолжают вооружать, снабжать, обучать в надежде использовать их, как и прежде, для достижения своих политических целей. Это очень опасная игра, и хочу еще раз обратиться к подобным игрокам: экстремисты хитрее, умнее и сильнее вас. И, заигрывая с ними, вы всегда будете проигрывать", — подчеркнул Путин.

По мнению российского лидера, нынешний уровень террористической опасности говорит о неспособности оценить угрозы, об этом свидетельствует и ситуация в Сирии. Он отметил, что террористов в Сирии продолжают вооружать и "науськивать на Асада".

"Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов наконец начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом, однако этого не произошло, он, фактически, не создан", — заключил Путин.

Он подчеркнул, что любые глобальные проблемы, в том числе проблему терроризма, можно решить только сообща.

Президент РФ Владимир Путин считает, что национальные интересы России — это то, что хорошо для русского человека. Об этом глава государства заявил на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

— То, что хорошо для русского человека, то и национальные интересы России, и вообще для народов Российской Федерации, — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что вопрос не в том, чтобы любой ценой продвигать эти интересы, а в том, как это делать.

— Мы считаем, что добиваться своих национальных интересов нужно в диалоге со всеми участниками международной жизни, уважая их интересы и пользуясь единообразно понимаемыми правилами игры, которые называются "международное право", — отметил президент.

Владимир Путин считает, что приписывание России симпатий к Дональду Трампу как кандидату в президенты США — это намеренная работа, попытка повлиять на результат выборов.

— По поводу фаворитов или нефаворитов в избирательной системе США. Вы сказали, что этот образ создан СМИ. Он и создан СМИ, и, я вас уверяю, не случайно, — отметил глава государства, отвечая на вопрос об отношении России к Дональду Трампу. — Сама идея вброшена в общественное сознание, на мой взгляд, только с одной целью. Создаётся образ врага в виде России, а потом объявляется, что Трамп наш фаворит — это полная чушь.

Кроме того, Россия выступает за то, чтобы Европа была сильной и централизованной. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на заседании в Международном дискуссионном клубе "Валдай". 

— Я уже говорил: количество обязательных решений, которые принимает Европарламент в отношении стран ЕС, больше, чем принимал Верховный совет для республик СССР. Хорошо это или плохо — не нам решать. Мы за то, чтобы Европа была сильной и централизованной, — отметил Путин.

Россия стремится уважать право собственности, в том числе фабрики украинского президента Петра Порошенко в Липецкой области, заявил глава государства Владимир Путин.

— Порошенко является одним из таких инвесторов. Он является собственником крупного предприятия в Липецкой области — фабрики "Рошен". Там есть проблемы, связанные с невозвратом НДС, и судебный орган ввёл ограничительные меры, — пояснил российский лидер. — Но фабрика работает и получает прибыль.

Глава российского государства также указал на провал личных договоренностей с президентом США Бараком Обамой.

«Казалось бы, после долгих переговоров, огромных усилий и сложных компромиссов, наконец, начал формироваться единый фронт борьбы с терроризмом, однако этого не произошло. Не сработали и наши личные договоренности с президентом Соединенных Штатов», — добавил Путин.