AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Йенс Столтенберг: Турция нуждается в НАТО, а НАТО – в Турции

Москва-Баку
09.09.2016 12:40



Генсек НАТО Йенс Столтенберг в рамках своего визита в Турцию встретился с президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как сообщает АПА со ссылкой на Hürriyet, это первый визит Столтенберга в Турцию после попытки военного переворота в стране 15 июля. Генсек осудил эту попытку и выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, выразил свое восхищение отвагой турецкого народа: «Покушение на демократию любой страны-члена НАТО это покушение на основы нашего союза. Сильная и демократическая Турция крайне важна для стабильности, безопасности Европы и региона».

В Анкаре Й.Столтенберг также проведет встречи с премьер-министром Бинали Йылдырымом, министром иностранных дел Мовлутом Чавушоглу и министром обороны Фикри Ишыком.

Генеральный секретарь Альянса в обращении к каналу «CNN Türk» заявил, что Турция нуждается в НАТО, а НАТО – в Турции. Он также отметил, что Турция даже после попытки переворота продолжает выполнять свои обязательства перед НАТО: «Мы удовлетворены борьбой Турции с ИГИШ и снижением напряженности в турецко-российских отношениях».