AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Юлия Скрипаль в разговоре с сестрой - у отца "все хорошо"

Юлия Скрипаль в разговоре с сестрой - у отца "все хорошо"

"Москва-Баку"
26.07.2018 22:33

/upload/iblock/fe8/fe84fdf0b42522b49a284c75391bc44c.jpg

Виктория Скрипаль рассказала РИА Новости, что ее двоюродная сестра Юлия, пострадавшая в результате инцидента в британском Солсбери, позвонила ей и рассказала, что у отца "все хорошо".
В последний раз Юлия выходила на связь с семьей в начале июля. Виктория сказала, что сестра позвонила во вторник, когда ее бабушка, мать Сергея Скрипаля Елена Яковлевна отмечала 90-летие.

"Вы не представляете, как она (бабушка – ред.) обрадовалась, когда узнала, что у Сергея все хорошо, тем более не из моих уст, а из уст Юлии, прямо праздник на душе был", — заявила Виктория.

По ее словам, Юлия рассказала, что у отца в горле установлена трахеостома, которую скоро уберут. Из-за нее бывший офицер ГРУ не может говорить. "Он очень хочет позвонить маме", — отметила Скрипаль.

В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае заявил, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Утром 4 июля в Эймсбери два человека попали в больницу после "воздействия неизвестного вещества". Одна из пострадавших скончалась, мужчина — пришел в сознание. В Скотленд-Ярде заявили, что они отравились тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.


Эймсбери находится неподалеку от Солсбери, где в начале марта отравили Скрипалей. Лондон обвинил в отравлении Москву, но не привел никаких доказательств. Россия свою причастность категорически отрицает. Москва не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировала инициативу и отказал в доступе к Скрипалям.

Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд для Скрипалей изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли. В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она заявила, что вернется в Россию.