AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Йылдырым назвал самое большое ожидание Анкары от Москвы

"Москва-Баку"
05.12.2016 23:08
Фото: Google
Фото: Google


Отмена визового режима с Россией является самым большим ожиданием Анкары. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед началом рабочего визита в Москву. 

"Это мой первый визит за границу после традиционных для премьеров Турции визитов на Северный Кипр и в Азербайджан. Мы проведем переговоры с (премьер-министром РФ) Дмитрием Медведевым, (президентом РФ) Владимиром Путиным и (главой Совета Федерации) Валентиной Матвиенко. После Москвы мы посетим Казань и встретимся с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым… Вопрос отмены виз — наше самое большое ожидание", — сказал Йылдырым журналистам в аэропорту. 

Он отметил, что отношения между Москвой и Анкарой после кризиса со сбитым в ноябре прошлого года ВВС Турции российским Су-24 вошли в период нормализации. 

"Она (нормализация — ред.) достаточно быстро продвигается. Мы пережили определенный ущерб, сейчас время наверстывать упущенное. Россия все еще ограничивает импорт турецкой плодоовощной продукции. Эту тему мы обсудим. Есть и таможенные вопросы, которые негативно влияют на наши страны", — отметил турецкий премьер.

Также Йылдырым отметил, что Турция ратифицировала межправительственное соглашение по "Турецкому потоку" и ждет того же от российского парламента. 

"Как вы знаете, на прошлой неделе наш парламент на генассамблее ратифицировал соглашение о реализации проекта "Турецкий поток". Теперь мы ждем, что Дума сделает то же самое", - сказал он. 

Йылдырым напомнил и о нерешенном вопросе со скидкой на российский газ. "У нас этот вопрос поднимался раньше, это старая тема. И этот вопрос в ходе визита обсудят наши министры энергетики", - сообщил он.