AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Задачи Трампа: Сможет ли он избежать прямой конфронтации с Россией

CNN, перевод Александра Павлова
09.11.2016 18:32
Фото: Youtube
Фото: Youtube


После того, как Дональд Трамп вступит в должность президента США, он столкнется со множеством глобальных проблем, Россия одна из этих проблем, пишет обозреватель CNN Мэтью Чэнс.

"Это всегда большая честь, когда тебя хвалит человек, столь уважаемый в своей собственной стране и за рубежом" - сказал Трамп о президенте России Владимире Путине в декабре прошлого года. Я всегда считал, что вместе Россия и Соединенные Штаты смогли бы победить терроризм и восстановить мир. Также мы могли бы торговать друг с другом, не говоря уже о других выгодах, вытекающих из взаимного уважения", - сказал он.

Путин увеличивает военные расходы на протяжении последних десяти лет, он модернизирует скрипящую военную машину советской эпохи.

Миллиарды рублей ушли на постройку боевых танков нового поколения, крылатых ракет и ударных самолетов. Российские войска получили новую военную форму, заменившую устаревшую советскую.

Одной из наиболее важных областей в российском военном бюджете является ядерное оружие. Недавно Россия продемонстрировала снимки своей новой тяжелой термоядерной межконтинентальной баллистической ракеты, получившей название «Сатана 2».

Москва утверждает, что ракета имеет дальность свыше 10 тысяч километров, она может ударить по восточному и западному побережью Соединенных Штатов, и уничтожить одним ударом страну размером с Франции.

Беспокойство также вызывает конфликт в Сирии, где Россия военным путем поддерживает правительство Башара Асада. США хочет, чтобы Асад ушел, и поддерживает некоторые антиправительственные отряды.

В то время как прошлые попытки достичь соглашения между двумя ядерными державами не увенчались успехом, Трампу крайне важно избежать прямой конфронтации с Россией.

Трамп неоднократно призывал американские и российские силы работать вместе, для того, чтобы уничтожить джихадистские группы в Сирии.

Сможет ли Трамп улучшить отношения с Россией в первый срок?

Теоретически это возможно, но политически маловероятно. Кремль хочет совершить большую сделку для восстановления отношений, снятие экономических и политических санкций, признать аннексию Крыма и принять интересы Москвы на Украине и в Сирии.

Путин также хочет, чтобы НАТО отказались от своей военной экспансии в Восточной Европе, которая началась после окончания Холодной войны.

Прогресс в любом из этих вопросов может помочь ослабить напряженность в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, но это будет долгий и кропотливый процесс.

CNN провел опрос среди своих читателей: «Какая из стран наиболее приоритетна для США?».

Россия заняла третье место в этом рейтинге после Сирии и Китая.