AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Захарова: Иерусалим должен стать столицей двух государств — Палестины и Израиля

Захарова: Иерусалим должен стать столицей двух государств — Палестины и Израиля

"Москва-Баку"
16.05.2018 16:11

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая сегодня провела брифинг на открытом для автомобилистов Крымском мосту в Керчи, подтвердила позицию России по вопросу статуса Иерусалима, сообщает НТВ.

«Хотели бы подтвердить, что позиция России по Иерусалиму остается неизменной: город должен стать столицей двух независимых государств, Палестины и Израиля, и быть открытым для последователей всех трех монотеистических религий», - заявила Захарова.

Захарова также подчеркнула, что конкретные параметры соглашения по окончательному статусу Иерусалима должны быть выработаны в ходе прямых палестино-израильских переговоров.

Напомним, на границе Палестины и Израиля не утихают вооруженные столкновения между местными жителями и военными. Число погибших увеличилось до 63, среди них много несовершеннолетних. За минувшие сутки еще 400 человек получили ранения. Беспорядки вспыхнули 14 мая и стали самыми массовыми за последние 5 лет. Причиной волнений послужило открытие американского посольства в Иерусалиме, который США признали столицей Израиля. Палестинцы считают город своей оккупированной территорией. Обострение ситуации обсуждают в эти дни сразу в нескольких крупнейших международных организациях.