AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Захарова – «Москва-Баку»: Близость отношений России и Азербайджана будет передаваться из столетия в столетие (видео)

Захарова – «Москва-Баку»: Близость отношений России и Азербайджана будет передаваться из столетия в столетие (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
03.05.2023 12:34

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду прокомментировала «Москва-Баку» старт в азербайджанской столице "Дней Москвы":

«Подобное важно вообще в отношениях любых стран, потому что отношения стран без отношений народов невозможны. Могут быть контакты политические, контакты экономические, но без подпитки гуманитарного общения (а сюда включается и межличностные связи, и обмены культурные, образовательные и т.д.) - без этого отношения не наполнятся истинным смыслом. Поэтому в контексте наших взаимоотношений с любым государством (а мы, естественно, делаем сейчас поправку на ситуацию, которую называем политикой недружественных стран в отношении нашей страны – вы понимаете, что мы оставляем эту тему за скобкой). Отношения со всеми странами мы развиваем и готовы развивать – и с недружественными развивали до того предела, пока они не перешли к агрессивной фазе желания нас – как они говорят - нас «уничтожить»…или «нанести стратегическое поражение»?… Но по линии гражданского общества, образовательных проектов, гуманитарных проектов существуют и контакты и развиваются, может быть не такими шагами, не такими скоростями, как хотелось бы, как необходимо было бы (с учетом тех препонов, которые они («недружественные страны – прим.ред.) чинят. Культурные связи – это альфа и омега межгосударственных отношений.

Что касается отношений России и Азербайджана – то здесь еще все дополняется общностью нашей истории, близостью народов, которые проявляются не только в общегосударственных планах, cоглашениях, программах, но, безусловно, в межличностном общении на уровне семей, в таком прямо прикладном значении. Я искренне надеюсь, что так будет и дальше – не из года в года, не из десятилетия в десятилетия, а из столетия в столетие. Мне кажется, наши две страны показывают прекрасный пример взаимодействия на разных направлениях», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что сегодня в Баку стартуют «Дни Москвы», которые продлятся до 5 мая. В рамках события в азербайджанской столице пройдут выставки, концерты и выступления известных российских коллективов, деятелей культуры, будут представлены российские спектакли. В Баку в связи с мероприятием прибыла российская делегация, в том числе представителей московского правительства.

В Азербайджанском университете языков состоится творческая встреча с руководителем театра "Школа современной пьесы", режиссером театра и кино, актером Дмитрием Астраханом.

Наряду с этим, в Центре Гейдара Алиева пройдет выставка Русского географического общества "Баку в объективе первых путешественников", а с концертом выступят арт-группы "Хор Турецкого" и SOPRANO.

Кроме того, в Международном центре мугама будет организован шахматный турнир к 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева при участии советского и российского шахматиста Анатолия Карпова.

Встреча молодежи с руководителем московского Дома соотечественника Дмитрием Кожаевым пройдет в Русском доме в Баку.

В рамках культурной программы в Азербайджанском государственном русском драматическом театре им. Самеда Вургуна состоится показ спектакля "В лунном сиянии" театра "Школа современной пьесы".

На третий день мероприятия запланированы конференция "Москва-Баку: диалог двух столиц", творческие встречи с российским писателем Юрием Поляковым и народной артисткой Российской Федерации Еленой Санаевой.