AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Захарова предрекла «страшные сдвиги» на Ближнем Востоке в случае агрессии США

"Москва-Баку"
01.10.2016 17:20
Скриншот видео
Скриншот видео


Официальный представитель МИД России Мария Захарова уверена, что прямая агрессия США в отношении Дамаска и сирийской армии приведет к «страшным, тектоническим сдвигам» на Ближнем Востоке. Об этом она заявила в эфире программы «Право знать!» на телеканале «ТВ Центр», передает РИА Новости. 

«Моя задача — объяснить, почему так важно оставаться в русле соглашений. Если начнется прямая агрессия США в отношении Дамаска и сирийcкой армии, то это приведет к страшным, тектоническим сдвигам не только на территории этой страны, но и в принципе в регионе», — сказала официальный представитель МИДа. 

По прогнозу Захаровой, «смена режима приведет к тому, что будет не просто вакуум власти, политический вакуум». По ее словам, при уходе президента Сирии Башара Асада со своего поста политический вакуум заполнится «не умеренными, а террористами всех мастей, с которыми невозможно будет что-то сделать». 

«Мало того, все это усугубится еще и по иракскому сценарию. Мы знаем, что иракская армия стала основой ИГ на земле, и все, с чем сейчас в регионе борется и коалиция, и Россия, проистекает оттуда», — отметила она. 

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил,что уход Асада никогда не был условием никаких соглашений по Сирии. «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.