AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Захарова прокомментировала решение США не сотрудничать с Россией по Сирии

"Москва-Баку"
03.10.2016 22:26

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков


Российская сторона сожалеет о решении Вашингтона приостановить работу специалистов по Сирии. С таким заявлением сегодня выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает Life.ru.

- Мы сожалеем о решении Вашингтона свернуть работу групп специалистов в Женеве, отозвать экспертов и ограничиться исключительно сферой предотвращения конфликтов, - отметила дипломат.

Также Захарова заявила, что США пытаются переложить на Россию ответственность за невыполнение ими соглашения по Сирии.

- Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договорённости для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо, - сказала она. - А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия предпринимала усилия по сохранению перемирия в Сирии в сотрудничестве с США, однако Вашингтон так и не выполнил обещания по размежеванию террористов и оппозиции. А это, в свою очередь, привело к перегруппировке и мобилизации боевиков в Сирии.

- Бездействие Вашингтона привело к тому, что за этот период боевики перегруппировались, получили оружие, провели мобилизацию своих ресурсов, - добавила она.