AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Захарова: власти Черногории развернули антироссийскую кампанию

"Москва-Баку"
22.02.2017 12:50
 Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости


Мария Захарова на брифинге заявила, что власти Черногории начали антироссийскую кампанию, обвинив российские власти в причастности к попытке государственного переворота в их стране, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, «это не новая кампания, она просто проходит новый этап своей раскрутки». «Конечно, за этой кампанией стоят черногорские власти, как мы понимаем», — отметила она.

Захарова отметила, что «премьер-министр Черногории Душко Маркович не удержался от того, чтобы приобщиться к участию в использовании широко употребляемого в США и странах ЕС тезиса» о вмешательстве неких российских спецслужб в избирательные процессы.

Представитель МИД подчеркнула, что все подобные заявления безосновательны. «Естественно, никаких свидетельств, которые способны были бы подтвердить данные объявления, ни черногорские официальные лица, ни западные СМИ не предоставляют», — сказала она.

При этом СМИ тиражируют их без учета российской позиции или упоминают ее лишь вскользь, и такая дезинформация «наносит серьезный ущерб российско-черногорским отношениям», добавила Захарова.

20 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что обвинения слишком серьезны и нуждаются в фактическом обосновании, а о причастности «официальной Москвы или официальной российской стороны к событиям в Черногории не может идти речи».

Днем ранее специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич обвинил Москву в причастности к попытке госпереворота, который должен был произойти в октябре 2016 года. В тот же день британская The Telegraph сообщила, что спецслужбы России могут стоять за попыткой покушения на бывшего премьер-министра республики Мило Джукановича.

16 октября 2016 года по подозрению в подготовке терактов в Черногории были задержаны 20 граждан Сербии. По версии следствия, они собирались расстрелять митинг оппозиции, а затем спровоцировать его участников на захват парламента и арест Джукановича. Спустя 11 дней сербское издание Danas сообщило, что несколько россиян были высланы из Сербии за подготовку террористических актов