AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Захарова: Запад использует Twitter сирийской девочки Халы для провокации

Захарова: Запад использует Twitter сирийской девочки Халы для провокации

"Москва-Баку"
30.08.2018 12:20

/upload/iblock/90c/90ca022904a676845d390867949916c2.png

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг привлекла внимание к аккаунту в Twitter шестилетней девочки Халы из Идлиба, созданному в пропагандистских целях, который потенциально может использоваться при инсценировке химатаки в этом районе, пишет ТАСС.

"Еще один пример циничного, расчетливого, но неноваторского подхода наших западных коллег к пропаганде на сирийском направлении: около месяца назад в социальной сети Twitter появился очередной пропагандистский проект с использованием образа ребенка. Речь идет об аккаунте сирийской девочки Халы. В описании указывается, что ей шесть лет и она проживает в Идлибе", - сказала дипломат.

По ее словам, на этой странице от лица девочки публикуются видео встреч Халы с друзьями, а также призывы к миру "обратить внимание на Идлиб, прекратить убивать детей и прекратить авиаудары". Захарова обратила внимание, что шестилетние дети, находящиеся в зоне боевых действий, не были бы такими активными пользователями социальных сетей, более того многие формулировки в публикациях схожи с сообщениями опубликованных на аналогичных пропагандистских аккаунтах.

"У страницы пока около 350 подписчиков, но интересно, что на аккаунт шестилетней девочки с бытовыми зарисовками и призывами к миру подписаны Би-би-си, The Huffington Post, BuzzFeed и "Радио Свобода". Какое внимание к ребенку - 350 подписчиков, среди которых ведущие мировые СМИ", - продолжила дипломат.

"Не удивимся, если этот аккаунт будет одним из центральных в случае, если все-таки сценарий с провокацией, инсценировкой [применения химического оружия] и дальнейшими ударами [по Сирии] будет реализован. Нельзя исключать, что аккаунт Халы поделится с миром кадрами, подтверждающими якобы имевшее место применение химического оружия сирийскими правительственными войсками. Мы все это проходили", - подчеркнула она.

"Конечно, страдания детей неприемлемы, это самое страшное, что может случиться. Но не менее страшна эксплуатация детей для достижения корыстных политических целей, вовлечение их в грязные игры. В результате войны пострадали миллионы детей, нужно помогать детям забыть о пережитом, а не втягивать их во все новые грязные провокации", - заключила официальный представитель МИД РФ.