AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Заместители глав МИД прикаспийских государств провели заседание в Казахстане

"Москва-Баку"
12.07.2016 16:51
Фото: Сайт МИД Казахстана
Фото: Сайт МИД Казахстана


46-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств прошло в Астане с 11 по 12 июля. Об этом во вторник информирует Trend со ссылкой на заявление МИД Казахстана. 

Заседание прошло в преддверии Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств, которое состоится завтра в Астане, и в нем приняли участие заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов, замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур, посол по особым поручениям МИД Казахстана Зульфия Аманжолова, посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков и председатель Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркмении Мырат Атаджанов. 

Основной тематикой заседания стала выработка общих подходов и формулировок по несогласованным положениям проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и подготовка к Совещанию министров иностранных дел прикаспийских государств. 

Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Иране в сроки, согласованные по дипломатическим каналам. 

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. 

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. 

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. 

До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран проводились в 2002 году в Ашгабате, в 2007 году - Тегеране, в 2010 году - Баку и в 2014 году - Астрахани.