AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Замглавы МИД АР: Азербайджан рад помочь в урегулировании конфликта между Афганистаном и Талибаном

Замглавы МИД АР: Азербайджан рад помочь в урегулировании конфликта между Афганистаном и Талибаном

"Москва-Баку"
28.06.2018 10:53

Фото: APA
Фото: APA

Азербайджан рад оказать помощь и сотрудничать в работе по поиску решения урегулирования конфликта между Афганистаном и Талибаном. Об этом в четверг заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов на проходящем в Баку заседании Международной контактной группы по Афганистану.

Араз Азимов отметил, что общая цель собравшихся - достижение мира и безопасности в Афганистане и за его пределами, цитирует замминистра иностранных дел Азербайджана АПА.

Он отметил важность этой платформы: «Это очень важная платформа. Международная группа очень заинтересована в урегулировании конфликта между правительством Афганистана и «Талибаном». Мы рады оказать помощь и сотрудничать в этой работе, а также развивать в дальнейшем совместные усилия.

Я также рад, что мы делаем это для дружественной и братской страны. С этой страной мы разделяем общую историю и культуру. Я надеюсь, что в будущем наши народы еще больше сблизятся и будут помогать друг другу в развитии стран и экономик.

Азимов сказал, что сегодняшняя повестка очень важна и основана на приоритетах, которые определили для себя страны: «Это показывает, что и афганское правительство хочет достигнуть хороших результатов».

В связи с этим вопросом существуют и другие форматы, например, «Токийский формат». Каждый формат имеет свои цели и задачи. В этой связи Международная контактная группа является успешной и важной политической платформой».

Заместитель министра выразил надежду, что сегодняшняя встреча будет очень продуктивной.

«Мы верим, что парламентские выборы, которые пройдут в Афганистане в октябре этого года, будут организованы на высшем уровне, и их результаты укрепят в будущем стабильность и создадут хорошую основу для очередных президентских выборов», - сказал Азимов.