AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Замглавы МИД Азербайджана: Оккупация Арменией азербайджанских земель оставляет ее в стороне от региональных проектов

Замглавы МИД Азербайджана: Оккупация Арменией азербайджанских земель оставляет ее в стороне от региональных проектов

"Москва-Баку"
27.06.2018 18:00

/upload/iblock/0b4/0b4f811e6f5ba18c3240e46cae73763b.jpg

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев принял участие в заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества в Армении.

Как сообщил «Москва-Баку» руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, Мамедгулиев в ходе своего выступления на заседании в Ереване отметил, что военный конфликт и продолжающаяся оккупация не позволяют полностью использовать экономический и торговый потенциал региона. «В связи с тем, что Армения не прекращает оккупацию азербайджанских земель, это оставляет ее в стороне от торгового, инвестиционного, транспортного, энергетического регионального сотрудничества», - констатировал Мамедгулиев.

/upload/iblock/489/4895711adb7ef8ea8b3efdf8ba7f2a7c.jpg

«Оккупации земель Азербайджана является сегодня вызывающей сожаление реальностью. Необходимо правильно относиться к вопросам, и называть вещи своими именами», - подчеркнул замминистра.

В рамках заседания с участием министров в соответствии с правилами ротации и согласно алфавитному порядку председательство в ОЧЭС перешло к Азербайджанской Республике. В период председательства приоритетом Азербайджана будет развитие транспортных коридоров в регионе ЧЭС. В то же время, во время председательства Азербайджана особое внимание будет уделяться развитию регионального сотрудничества в сфере туризма, сельского хозяйства, связи. В Азербайджане во время председательства планируется провести ряд мероприятий высокого уровня, семинаров и конференций на указанные темы.

В конце 2018 года в Азербайджане состоится заседание 39-го Совета министров иностранных дел ЧЭС.