AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Замглавы МИД России Карасин для «Москва-Баку»: Россию и Азербайджан ждет прекрасное совместное будущее

Замглавы МИД России Карасин для «Москва-Баку»: Россию и Азербайджан ждет прекрасное совместное будущее

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
11.05.2018 17:28

/upload/iblock/407/40798071415e65f3280cb08d402882de.png

Такие события, как российско-азербайджанская выставка «Гейдар Алиев. Личность. Миссия. Наследие» в Баку еще больше сближают народы России и Азербайджана, у которых совместная история и, я убежден, совместное будущее. Об этом корреспонденту «Москва-Баку» отметил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Карасин также отметил, что сегодняшняя выставка обязательно должна быть представлена и в России, чтобы россияне могли своими глазами посмотреть уникальные экспонаты, могли познакомиться с жизнью Гейдара Алиева.

«Гейдар Алиев был незаурядной личностью, который создал, построил современный Азербайджан, - отметил замглавы российского внешнеполитического ведомства. - Приятно встретиться здесь в Баку в такой знаменательный день - 95-летие со дня рождения Гейдара Алиевича Алиева. Сегодняшняя выставка - еще одна демонстрация дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Эта выставка достаточно серьезна: здесь представлены интересные и уникальные, на мой взгляд, документы и фотографии, связанные с жизнью и деятельностью Гейдара Алиева. Они показывают, каким незаурядным человеком был Гейдар Алиевич. Какой насыщенный жизненный путь он прошел и как создавал современный Азербайджан.

Подобные мероприятия еще больше сближают наши народы, у которых совместная история и, я убежден, совместное будущее. Полагаю, что в текущем году наши страны еще больше углубят связи во всех сферах деятельности, укрепив стратегическое партнерство, выстроенное на обоюдном доверии и взаимоуважении. Сегодня в этом направлении идет очень интенсивная работа на высоком, экспертном уровне.

Мы хотим, чтобы предстоящий, запланированный на август в Астане Саммит Прикаспийских государств завершился результативно. Подписание конвенции о правовом статусе Каспия на многие десятилетия вперед предопределит спокойствие и предсказуемость всего того, что мы - пять Прикаспийских государств - будем делать на Каспии и в экономической, и в экологической и во всех остальных областях. Предстоящая встреча станет важным примером всему международному сообществу, в котором время от времени «веют» ветра конфронтации. Мы должны показать, что «Каспийская пятерка» способна самостоятельно и конструктивно подойти к решению сложных вопросов, способна заключить конвенцию и двигаться дальше»- отметил замминистра иностранных дел РФ.