AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Замминистра иностранных дел РФ: Принятие конвенции о статусе Каспия позволит решить многие спорные вопросы

Замминистра иностранных дел РФ: Принятие конвенции о статусе Каспия позволит решить многие спорные вопросы

"Москва-Баку"
06.06.2018 13:38

sputnik-abkhazia.ru
sputnik-abkhazia.ru

Страны "каспийской пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан) прорабатывают вопрос о принятии на саммите в августе Конвенции о правовом статусе Каспия, которая позволит решить многие спорные вопросы, в том числе по освоению ресурсов, пишет tass.ru. Об этом заявил в среду статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая в Госдуме.

"Сейчас ведется интенсивная работа всей "каспийской пятеркой", создана специальная рабочая группа по подготовке Конвенции о правовом статусе Каспия, которая разрешит очень многие спорные, неясные вопросы в том, что такое Каспий, как каспийские государства будут в будущем подходить к освоению ресурсов, разделению водных пространств и так далее, - отметил Карасин. - Очень много вопросов".

"На август планируется проведение саммита "каспийской пятерки", скорее всего в Казахстане, - сказал заместитель главы МИД РФ. - Мы вместе с нашими партнерами всерьез готовимся к тому, чтобы эта конвенция была подписана именно на предстоящем саммите".

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил проработать организационные вопросы проведения саммита прикаспийских государств в городе Актау. Ранее встречу планировалось провести в Астане.