AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Замминистра обороны России прокомментировал информацию о приостановке поставок оружия в Армению

Замминистра обороны России прокомментировал информацию о приостановке поставок оружия в Армению

"Москва-Баку"
03.08.2018 12:40

/upload/iblock/251/251a5ee61c8a90c3550e6e02bba9f763.jpg

Проблем в поставках Россией вооружения Армении нет. Об этом в пятницу заявил журналистам замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, находящийся в Ереване в рамках «Армейских международных игр - 2018", пишет Aysor.am.

По его словам, информация газеты «Коммерсантъ» о приостановке выделения со стороны России кредита на $100 млн на вооружение является некорректной.

«Это некорректная информация», - заявил Фомин.

Министр обороны Армении Давид Тоноян также заявил журналистам, что каких-либо проблем с поставками вооружения в рамках российского кредита на $100 млн нет. «Мне неизвестны подобные сведения. Заказанное нами вооружение и оружие находится в процессе производства. В рамках кредита организовано производство», - сказал Тоноян.

В пятницу Фомин участвует в церемонии закрытия соревнований «Воин содружества» в рамках «Армейских международных игр-2018».

Напомним, что 2 августа в газете «Коммерсантъ» вышел материал, в котором сообщается cо ссылкой на топ-менеджеров двух предприятий оборонной промышленности РФ, что реализация второго пакета контрактов, под который Армения должна была получить кредит в размере $100 млн, сейчас находится «под большим вопросом». Ситуация связана с разладом в отношения между Москвой и Ереваном из-за преследования в Армении представителей предыдущей власти, а также привлечения к суду в рамках следствия по делу о ереванских событиях 1 марта 2008 года действующего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Напомним, генcеку ОДКБ Юрию Хачатурову 26 июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя Армении. В тот же день аналогичные обвинения предъявили второму президенту Армении Роберту Кочаряну.

По версии следствия,бывший президент Армении и функционер ОДКБ свергли Конституционный строй в Армении во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Роль Хачатурова в событиях 2008 года следователи не уточняют, известно, что 1 марта 2008 года Хачатуров командовал ереванским гарнизоном ВС Армении. С 2017 года он является генеральным секретарем ОДКБ.

Ранее в четверг министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе встречи с заместителем главы оборонного ведомства России, генерал-полковником Александром Фоминым подчеркнул важность углубления армяно-российского сотрудничества.

"В ходе встречи стороны подчеркнули важность углубления армяно-российского стратегического сотрудничества в военной и политической сферах. Обсуждались вопросы, связанные с 102 российской военной базой, дислоцированной в армянском городе Гюмри", - сообщают в оборонном ведомстве Армении.

Как подчеркивается в релизе, Тоноян рассказал замглавы Минобороны РФ о ситуации на армяно-азербайджанской границе.