AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Зампредседателя парламента Азербайджана: Мы готовы предоставить Нагорному Карабаху статус автономии в составе Азербайджана

"Москва-Баку"
22.07.2016 18:24
Фото: Google
Фото: Google


Баку поддерживает поэтапное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Как пишет АПА, об этом заявил первый заместитель председателя парламента Азербайджана, председатель комитета по безопасности и обороне Зияфет Аскеров. 

Аскеров отметил, что Азербайджан не позволит искусственно создать второе армянское государство на своей территории: «Нагорный Карабах является азербайджанской землей. Мы готовы предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус автономии в составе Азербайджана. Это наша неизменная позиция». 

Он также отметил, что никакой турецкой военной базы на территории Азербайджана не создается. Господин президент просто утвердил документ, подписанный 3 июня. 

Аскеров отметил, что согласно протоколу, строения внутри военного городка недалеко от Баку передаются в пользование ВС Турции, что не может считаться военной базой: 

«Сейчас самолеты НАТО летают через территорию Азербайджана в Афганистан. Турецкие пилоты, которые отвозят наших добровольцев в Афганистан, будут отдыхать на данной территории. Здесь речь идет о нескольких помещениях, а не о военной базе».