AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Зариф: Нет причины для враждебности между Тегераном и Эр-Риядом

"Москва-Баку"
18.01.2017 16:42
Фото: thegreatmiddleeast.com
Фото: thegreatmiddleeast.com


Нет причины, по которой Иран и Саудовская Аравия вели бы по отношению друг к другу враждебную политику. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, пишет РИА Новости. 

"Я не вижу какой-либо причины для того, чтобы Иран и Саудовская Аравия вели по отношению друг к другу враждебную политику. В действительности мы можем сотрудничать в вопросах стабильности нашего региона в будущем. Мы можем осуществлять совместную работу для прекращения плачевного состояние населения в Сирии, Йемене и Бахрейне, где-либо еще в регионе", - заявил Зариф, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. 

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как 2 января 2016 года МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде, после чего Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Из солидарности с Эр-Риядом - одним из лидеров арабского суннитского мира - дипломатические отношения с Ираном прекратили Бахрейн, Судан и Джибути.