AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Жириновский поддержал независимость Каталонии

Жириновский поддержал независимость Каталонии

"Москва-Баку"
10.11.2017 09:52

© РИА Новости / Сергей Пятаков
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в четверг провел митинг в поддержку независимости Каталонии, сообщает РИА Новости.

«Мы заявляем протест правительству Испании, королю Испании за притеснение, за глумление, за репрессии против жителей Каталонии, и много жителей Мадрида поддерживают желание жителей Каталонии быть свободными», – заявил Жириновский.

Митинг ЛДПР в поддержку независимости Каталонии прошел в четверг у генерального консульства Испании в Москве.

У здания в Стремянном переулке в четверг собралось около 100-150 человек, одетых в куртки с партийной символикой ЛДПР, в руках у митингующих были флаги партии и плакаты с лозунгами: "Свободу народам Испании" и "Руки прочь от Каталонии". Акция была согласована с властями Москвы.

В ходе своего выступления на мероприятии лидер партии Владимир Жириновский призывал генерального консула Испании перестать "выглядывать из-за занавески" и выйти к митингующим, однако из здания посольства никто не вышел. Сотрудники консульства наблюдали за происходящим изнутри здания.

Жириновский, как напоминает пресс-служба партии, считает, что ЕС применяет двойные стандарты: с одной стороны, европейские политики отказываются признавать референдумы — высшую форму волеизъявления граждан — в Крыму или Каталонии, а с другой признает независимость Косово — фактически захваченной сербской территории, где не проводилось никакого референдума о независимости, а лишь было принято постановление местного парламента.