AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Жириновский заявил, что сепаратисты Карабаха должны вернуться за стол переговоров

Жириновский заявил, что сепаратисты Карабаха должны вернуться за стол переговоров

"Москва-Баку"
18.05.2018 17:35

Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил отношение к призывам Армении о том, что сепаратисты самопровозглашенного Нагорного Карабаха должны принять участие в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Изданию «Наша Среда online» Жириновский заявил, что любые переговоры — это правильно и в них должны участвовать «непосредственные участники спора», в том числе сепаратисты Нагорного Карабаха, что они «должны иметь веский голос», так как якобы решается судьба «их земли».

По словам Жириновского, «сейчас сложно сказать, что предпринять, потому что интересы сторон диаметрально противоположные».

«Армения считает Нагорный Карабах своим, потому что там живут армяне. Азербайджан считает эту землю своей, т.к. в советские годы она была включена в состав Азербайджанской ССР. В любом случае, переговоры долгие, муторные и пусть даже безрезультатные — лучше войны», — заявил он.

«Пока была Российская империя и СССР никаких межэтнических или территориальных конфликтов не было. Не играло роли, к кому приписан Крым: к РСФСР или Украинской ССР, не имело значения административная принадлежность Карабаха. Страна была общая: и русских, и армян, и азербайджанцев. Все проблемы возникли, когда страна, существовавшая столетия, раскололась, люди разошлись по своим национальным квартирам. Согласитесь — это разная жизнь, жить большой семьей в одной квартире или будут жить много маленьких семей в коммуналке. Так что единственны способ примирить все конфликты на постсоветском пространстве — вернуть одну общую страну», — продолжил он.