AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня
A
Журналист ВГТРК Ольга Курлаева рассказала, за что ее вместе с супругом депортируют из Латвии

Журналист ВГТРК Ольга Курлаева рассказала, за что ее вместе с супругом депортируют из Латвии

"Москва-Баку"
04.01.2018 15:09
Фото: РЕН ТВ
Фото: РЕН ТВ

Власти Латвии приняли решение о депортации журналиста ВГТРК Ольги Курлаевой и ее супруга Анатолия Курлаева. По словам Ольги, о причинах депортации остается только догадываться.

Она отметила, что ее обвинили в угрозе национальной безопасности Латвии. Но что конкретно она с супругом сделала, по мнению местных властей, она не знает.

"Будет выдворение. Причины пока неизвестны, сказали, такие же, как у супруга, то есть я несу угрозу национальной безопасности", — заявила журналистка.

Также Ольга Курлаева рассказала, что ей дали 24 часа, чтобы покинуть Латвию, передает РЕН ТВ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Facebook прокомментировала выдворение из Латвии журналистов "ТВ-Центр" и ВГТРК Анатолия и Ольги Курлаевых.

Захарова отметила, что обвинения латвийских властей абсурдны, а также призвала профильные международные и неправительственные организации, специализирующиеся на защите свободы слова, дать оценку действиям Риги.

"Рассказы о "борьбе с угрозами национальной безопасности" отдают временами тоталитаризма 30-х годов ХХ века в Испании и Германии. Официальная Рига прямо и грубо нарушает свои международно-правовые обязательства в сфере обеспечения свободы выражения мнения, попирает основополагающие акты ООН, ОБСЕ и Совета Европы", - цитирует пост Марии Захаровой RT.