AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Арестованный в Армении турецкий пастух, которого приняли за азербайджанца, рассказал о своих злоключениях

Арестованный в Армении турецкий пастух, которого приняли за азербайджанца, рассказал о своих злоключениях

"Москва-Баку"
27.09.2018 16:12
Фото: Oxu
Фото: Oxu

Шестнадцатилетний гражданин Турции Умут Али Озман, случайно перешедший на территорию Армении и оказавшийся в тюрьме, вернулся на Родину и рассказал о том, что с ним случилось.

По словам Умута, его задержали, приняв за азербайджанца:

«Вынудили открыть телефон, посмотрели. Увидели, что я фотографировал Армению с равнины. Спросили, что я здесь делаю, и когда я ответил, что заблудился, мне завязали глаза и отвели в отделение полиции. Там меня завели в какую-то комнату. Вошли трое солдат и гражданский. Последний заговорил со мной по-азербайджански. Допросили, и я рассказал правду: сказал, что хотел повидать Армению".

Молодой пастух рассказал, что после этого его передали Международному Конвою:

«Меня отвезли в Национальный сервис безопасности. Там был переводчик. Они не знали, кто я, опасались, что я могу оказаться террористом.

«Ты террорист. В провинции, где ты живешь, много азербайджанцев. Ты можешь быть азербайджанским агентом», - сказали они.

Организовали суд. Мне дали два месяца. На второй день пришел мой адвокат и подал протест. 19 сентября меня решили выпустить».

Он рассказал, что, находясь в тюрьме, общался с одним из надзирателей, владевшим азербайджанским языком, сообщает Oxu со ссылкой на турецкие СМИ.