AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Аргентинскую подлодку нашли с деформацией и признаками взрыва

Аргентинскую подлодку нашли с деформацией и признаками взрыва

"Москва-Баку"
17.11.2018 17:56

© AP Photo / Argentina Navy
© AP Photo / Argentina Navy

Подводная лодка "Сан-Хуан", пропавшая в ноябре 2017 года, обнаружена деформированной и с признаками взрыва, сообщил в субботу родственникам моряков командующий базы ВМС Аргентины в Мар-дель-Плата Габриэль Аттис, передает РИА Новости.

Субмарина была найдена накануне поздно вечером судном американской компании Ocean Infinity на глубине 800 метров.

Как сообщает агентство Telam со ссылкой на Аттиса, защитный корпус подлодки был полностью деформирован, предположительно, в результате направленного внутрь взрыва. Однако на части корпус не развалился, видимых отверстий на нем не обнаружено, несмотря на деформацию.

Части винта найдены зарытыми в морское дно, а мелкие обломки разбросаны в диаметре 70 метров, уточнил Аттис.

Подлодка "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года во время перехода из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Представители ВМС сообщали об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением "Сан-Хуана".

Через 15 дней после исчезновения субмарины ВМС Аргентины сообщили, что операция по спасению 44 членов экипажа подлодки "Сан-Хуан" прекращается, но будет продолжен поиск самой субмарины.