AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Армия Израиля обвинила в крушении Ил-20 Сирию, Иран и «Хезболлу»

/upload/iblock/b7a/b7a4bfcdc1793241cffe2480ca2bf93c.jpeg

Ответственность за крушение российского Ил-20 у берегов Сирии несут Дамаск, Иран и движение «Хезболла». Об этом говорится в заявлении израильской армии в Twitter, пишет RT.

«Режим Асада, чьи военные сбили российский самолёт, полностью несёт ответственность за этот инцидент. Израиль считает, что за происшедшее также ответственны Иран и террористическая организация «Хезболла».

Ранее сообщалось, что израильская армия скорбит в связи с крушением Ил-20 над акваторией Средиземного моря.

В Армии обороны Израиля заявили о готовности предоставить российской стороне всю информацию, необходимую для расследования причин крушения самолёта Ил-20 над акваторией Средиземного моря.

«Израиль предоставит всю необходимую информацию правительству России для изучения инцидента и подтверждения фактов в этом расследовании», — говорится в тексте.

В свою очередь, глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу отметил, что «вина за сбитый российский самолёт и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне». Он обсудил ситуацию в главой Минобороны Израиля Авигдором Либерманом.

Посол Израиля в России вызван в МИД РФ.

Российский Ил-20 исчез с радаров во время налета четырех израильских самолетов F-16 на провинцию Латакия, также в этом районе находился французский фрегат "Овернь" (Auvergne). Связь с экипажем Ил-20 пропала над Средиземным морем около 23:00 в 35 километрах от побережья Сирии.

По данным Минобороны, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар сирийской ПВО. Погибли пятнадцать российских военнослужащих.

При этом Израиль не предупредил российское командование о планируемой операции. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что вина за сбитый Ил-20 и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне. Он напомнил, что Москва не раз призывала Израиль воздерживаться от ударов по Сирии, которые угрожают российским военным.