AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Боевики ИГ готовили теракты в Москве, они задержаны

Боевики ИГ готовили теракты в Москве, они задержаны

"Москва-Баку"
26.10.2018 18:01

© ФСБ РФ
© ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность глубоко законспирированной ячейки террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Московском регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ведомства.

Силовики задержали шесть боевиков, которые планировали совершить в Москве резонансные теракты с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств.

У них изъяли автоматическое оружие, отчеты о подготовке терактов, схему изготовления бомб и деньги.

Руководили ячейкой эмиссары в Сирии — выходцы из Центрально-Азиатского региона. "Ресурсное обеспечение осуществлялось за счет целевых переводов из-за границы и посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений", — отмечается в сообщении. Члены ячейки применяли повышенные меры конспирации.

Возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Накануне президент России Владимир Путин рассказал о том, что за девять месяцев этого года сотрудникам ФСБ удалось предотвратить 26 преступлений террористической направленности, в том числе 15 терактов. Он отметил, что за этими показателями стоят "спасенные жизни людей", и призвал силовиков и дальше действовать столь же решительно и эффективно.