AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман назвал таран пешеходов в центре Москвы терактом

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман назвал таран пешеходов в центре Москвы терактом

"Москва-Баку"
17.06.2018 20:17

msk.newsru.com
msk.newsru.com

В субботу 17 июня автомобиль такси протаранил толпу пешеходов в центре Москвы. Произошедшее отчетливо походило на многочисленные европейские теракты, совершенные с использованием транспортных средств, однако столичные власти и силовики сразу объявили инцидент несчастным случаем.

В доказательство своей версии городское управление МВД даже опубликовало видеозапись допроса водителя такси, где тот утверждает, будто с недосыпа перепутал педали. Однако кадры с места происшествия слабо соотносятся с его словами.

На данный факт, в частности, обратил внимание политик, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. "Ух, сколько версий: уснул, устал, был пьян, перепутал педали. На любой вкус. Я посмотрел внимательно и увидел, что он совершенно умышленно направил машину в скопление людей. Считаю, что это теракт", - написал он на своей странице в Twitter.

Позднее в беседе с радиостанцией "Эхо Москвы" Ройзман более подробно рассказал, что думает об инциденте. "То, что он не заснул, то, что это не усталость, когда смотришь видео, совершенно понятно. Он подъезжает к багажнику впереди стоящей машины, подтормаживает, резко перекладывает руль вправо, с добавлением газа выезжает на тротуар и перекладывает руль чуть влево, чтобы не упереться в стену. То есть он совершенно сознательно направляет машину в скопление людей. А теперь это называйте как угодно, только не говорите, что заснул или устал. Совершенно осознанные действия, которые приводят к наезду в скопление людей", - подчеркнул он.