AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Экс-министр Улюкаев приговорен к 8 годам колонии строгого режима (видео)

Экс-министр Улюкаев приговорен к 8 годам колонии строгого режима (видео)

"Москва-Баку"
15.12.2017 13:55

Бывший министр экономического развития (МЭР) России Алексей Улюкаев приговорен к 8 годам колонии строгого режима, сообщает Русская служба Би-би-си.

Суд признал бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

/upload/iblock/b47/b47fc967f990cb5662bb577f29d8cc1d.png

Максим Замеев / AFP / Scanpix / LETA
Максим Замеев / AFP / Scanpix / LETA

Как сообщает "Лайф", экс-глава МЭР стал первым министром, которого задержали за коррупцию. Прокурор просил для него лишение свободы сроком на десять лет и штраф в размере 500 миллионов рублей.

Защита экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева решила обжаловать обвинительный приговор, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Да, мы будем обжаловать приговор», — заявила адвокат Лариса Каштанова.

Что сказано в приговоре

Как сообщает "Русская служба Би-би-си", вина Улюкаева установлена и доказана, решил суд, с учетом характера преступления и его общественной опасности исправление подсудимого может быть только с наказанием в виде лишения свободы.

Улюкаев взял взятку лично, будучи должностным лицом, говорится в решении судьи Замоскворецкого суда Москвы Ларисы Семеновой. Он осознавал, что без его решения не было бы сделки по продаже «Башнефти» «Роснефти», поэтому решил «использовать авторитет своей должности» и потребовал у Сечина взятку во время саммита БРИКС в Гоа. Улюкаев угрожал в дальнейшем препятствовать деятельности «Роснефти» в случае отказа, сказано в приговоре.

"Умышленно, осознавая последствия своих деяний, незаконно потребовал от Сечина денежные средства в размере 2 млн долларов США" , - сказано в приговоре.

Сечин согласился на требование

Далее судья начала описывать обстоятельства преступления, в котором обвиняют бывшего министра. Улюкаев в телефонном разговоре с Сечиным 14 ноября 2016 года подтвердил намерение получить взятку, зачитала судья.

Находясь в гаражном боксе у офиса «Роснефти» 28 октября Улюкаев в рамках оперативного мероприятия получил взятку в особо крупном размере за действия, входящие в его служебные полномочия. Деньги были помещены в багажник машины Улюкаева, где их нашли сотрудники ФСБ, говорится в решении суда.

Далее судья пересказала позицию Улюкаева: он не признает вину, денег не вымогал. Сечин сам настойчиво звал его в офис «Роснефти», а врученную им сумку он положил в машину «машинально».

Судья при этом напомнила, что Улюкаев публично говорил, что «Роснефть» не является надлежащим покупателем акций «Башнефти». «Несмотря на непризнание вины, вина Улюкаева в получении взятки подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств», — сказала она.

Заявление на Улюкаева Сечину посоветовал написать генерал ФСБ Олег Феоктистов, который возглавлял службу безопасности нефтяной компании, сказано в приговоре. Феоктистов находился в кабинете, когда Сечин говорил по телефону с Улюкаевым, а затем «высыпал ключ» от сумки в карман куртки Сечина, изложила версию следствия судья Семенова.

В ходе осмотра место происшествия Улюкаев сделал замечание, что сумку получил от Сечина и думал, что там подарок в виде хорошего вина.

Далее судья стала читать показания всех свидетелей, выступивших на процессе, но не полностью, а в сокращенном варианте, излагая суть вопроса. Затем она перечислила вещдоки из уголовного дела — диски с записями встречи и разговора Улюкаева и Сечина.

Доводов, свидетельствующих о признаках монтажа в этих записях, защитой не приведено, решил суд. Признаков провокационного поведения Сечина суд не усмотрел. Версия подсудимого о вине, которое могло быть в сумке вместо денег, судья сочла способом избежать наказания, другие показания эту версию опровергают, решила она.

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся»

С собой в суд на оглашение приговора Улюкаев принес только небольшую, легкую на вид сумку.

«А где же ваши вещи, ваша сумка?» — поинтересовались журналисты. «Вот», — ответил Улюкаев, указав на портфель.

Бывшему министру передали букет белых роз. «Не знаю, кто. Говорят, поклонница. Главное, чтобы жена не узнала», — пошутил Улюкаев.

Экс-министр также вновь вспомнил день своего задержания у офиса «Роснефти» 14 ноября прошлого года: «Очень быстро все произошло, входишь — удивляешься тому, что тебя встречает человек в одежде для рыбалки, — рассказал он, имея в виду Сечина. — Потом уже понимаешь, что что-то не так. Но не успевает уже сработать».