AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Факт покушения на Мадуро взят под сомнение экс-советником армии Венесуэлы (видео)

Факт покушения на Мадуро взят под сомнение экс-советником армии Венесуэлы (видео)

"Москва-Баку"
05.08.2018 09:42

Бывший советник венесуэльской армии Энтони Дакин заявил, что в Каракасе произошел взрыв газового баллона, а не покушение на президента страны Николаса Мадуро, сообщает iz.ru.

Дакин уверен, что дроны, которые были замечены рядом с Мадуро, полностью контролировались венесуэльскими военными, так как во время официальных мероприятий все прилегающее воздушное пространство закрыто для любых летательных аппаратов, сообщает телеканал NTN24.

С такой же версией ранее выступили американские СМИ. Associated Press со ссылкой на представителей пожарной службы сообщила о взрыве газа в одной из квартир расположенного поблизости дома. Агентство утверждает, что из окна квартиры шел дым. Сам Мадуро обвинил в организации взрыва президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

«Все указывает на правых, на венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми, и имя Хуана Мануэля Сантоса стоит за этим покушением», — подчеркнул Мадуро.

Политик сообщил, что часть виновных в покушении уже задержаны. Он добавил, что ряд организаторов взрыва проживают в США, и обратился с просьбой к американскому президенту Дональду Трампу оказать содействие в поимке преступников.

Инцидент произошел на церемонии празднования 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. Во время трансляции мероприятия сотни участников парада бросились от трибуны, а Мадуро и окружающие его люди резко посмотрели вверх.

Позднее власти Венесуэлы сообщили, что на президента страны было совершено неудачное покушение с помощью нескольких дронов со взрывчаткой. Подлетевший к трибуне венесуэльского руководства беспилотник был сбит службой безопасности, а Мадуро и члены руководства были срочно эвакуированы. Они не пострадали.