AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
ФСБ предъявила обвинение в шпионаже члену правления «Интер РАО» Карине Цуркан

ФСБ предъявила обвинение в шпионаже члену правления «Интер РАО» Карине Цуркан

28.06.2018 13:09
/upload/iblock/4fb/4fbee6d64f48644fc6ddaff7baa5fa77.jpg

ФСБ предъявила обвинение в шпионаже члену правления «Интер РАО» Карине Цуркан, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ее адвоката Дмитрия Цуприка.

Мосгорсуд постановил оставить женщину под арестом. Заседание прошло в закрытом режиме, так как дело имеет гриф «совершенно секретно».

«Обвинение моей подзащитной предъявлено», — сказал Цуприк.

По его словам, Цуркан не признает вину, и не понимает, в чем ее обвиняют.

«Она считает уголовное дело попыткой сместить ее с должности из-за ее принципиальности и неподкупности», — добавил Цуприк.

Ранее сообщалось, что Цуркан могла передавать зарубежным спецслужбам данные о строительстве АЭС «Аккую» в Турции, а также о схемах электроснабжения Донбасса.

Источник знакомый с ситуацией рассказал, что задержанная на территории России по подозрению в шпионаже Карина Цуркан могла передавать зарубежным спецслужбам данные о проекте строительства в Турции АЭС «Аккую», в котором участвует и российская сторона. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам источника, до 2017 года Цуркан являлась совет директоров компании «Аккую Нуклеар», которая отвечает за реализацию проекта по возведению АЭС.

«Поэтому вполне возможно, что определенная информация о ходе проекта могла попадать к зарубежным спецслужбам», — заявил источник.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимиру Путину передавали отчеты по делу задержанной на территории страны по подозрению в шпионаже Карины Цуркан, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, в Кремле не занимаются следственными действиями, а контрразведка находится в ведении ФСБ и других специальных ведомств и служб.

На вопрос, получал ли глава государства отчеты по поводу дела Цуркан, Песков сказал: «Безусловно, конечно».

Румынское внешнеполитическое ведомство обратилось в посольство России в Бухаресте и запросило подробности о причинах задержания на российской территории члена правления компании «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже, передает РИА «Новости».

Отмечается, что имеющую румынской гражданства Цуркан обвиняют в шпионаже в пользу Бухареста.

«Министерство иностранных дел официально запросило у посольства Российской Федерации в Бухаресте дополнительные детали и разъяснения по указанному случаю», — говорится в заявлении МИД Румынии.

Лефортовский суд Москвы арестовал члена правления »Интер РАО» Карину Цуркан, она подозревается в шпионаже. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Во вторник, 19 июня, стало известно об аресте гражданки Цуркан, подозреваемой в шпионаже. При этом никаких деталей дела в суде не рассказали.

По информации издания, Цуркан была задержана оперативниками ФСБ, которые на протяжении долгого времени следили за ее контактами. Как отмечается, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, которые якобы связаны с внешней разведкой Румынии.

Кроме того, сообщается, что в рамках уголовного дела были проведены обыски у нее в кабинете, дома, а также в самой компании и у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго. Один из чиновников министерства проходит по делу в качестве свидетеля, пишет «Ъ».

Карина Цуркан отвечала за бизнес «Интер РАО» в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу, уточняет газета. В самой компании сказали, что Цуркан официально числится в отпуске.