AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Генпрокуратура и министерства Азербайджана распространили заявление по факту отравлений на хлопковых полях

Генпрокуратура и министерства Азербайджана распространили заявление по факту отравлений на хлопковых полях

"Москва-Баку"
22.06.2018 15:41

/upload/iblock/3d1/3d1c0b041fbf84e117cdef41a438de6e.jpg

Генеральная прокуратура, министерства сельского хозяйства и здравоохранения, а также Агентство продовольственной безопасности распространили в пятницу совместное заявление в связи с отравлениями на хлопковых полях в Саатлинском, Тертерском и Имишлинском районах, сообщает АПА.

В заявлении говорится, что пятеро должностных лиц арестованы за нарушение требований инструкции и регламента по обороту пестицидов во время исполнения служебных обязанностей, а также правил техники безопасности во время работ по опрыскиванию лекарственными средствами.

В перечисленных нарушениях обвиняются исполнительный директор Саатлинского филиала ООО «MKT İK» Чингиз Гезалов и главный агроном Гюльмамед Кючиев, директор Имишлинского районного филиала этого общества Маариф Гулиев и главный агроном Сурхай Мамедов, а также начальник центра охраны растений Имишлинского района министерства сельского хозяйства Гахраман Гахраманов.

Этим лицам 21 июня было предъявлено обвинение по статьям 222.3 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ, приведшее к тяжким последствиям) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, то есть умышленное, вопреки интересам службы, использование должностным лицом своих служебных полномочий по мотиву корыстной или иной личной заинтересованности, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, повлекшее тяжкие последствия), в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Также в сообщении отмечается, что в последнее время некоторые лица создают искусственный ажиотаж в связи с фактом отравления на хлопковом поле.

«В ходе расследования было установлено, что некоторые лица, злоупотребив полномочиями, отправляли здоровых, не имеющих признаков отравления лиц в лечебные учреждения с целью получения компенсации. По указанным фактам ведется расследование», - говорится в заявлении.

Напомним, некоторым должностным лицам предъявлены обвинения по статьям 222.3 (наличие тяжелых последствий при нарушении правил безопасности при строительных и прочих работах) и ст. 308.2 (злоупотребление служебным полномочием, которое привело к тяжелым последствиям) УК Азербайджана.

Кроме этого, 20 июня был уволен начальник Службы фитосанитарного контроля Минсельхоза Джамал Гулиев.