AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Главного российского фигуранта аргентинского «кокаинового дела» задержали в ФРГ

Главного российского фигуранта аргентинского «кокаинового дела» задержали в ФРГ

02.03.2018 09:38
/upload/iblock/d2d/d2d1faa2ba5c0b9c7a29557b4ba178a7.jpg

Полиция Германии задержала предполагаемого организатора поставки кокаина из Аргентины Андрея Ковальчука, заявил его адвокат Владимир Жеребенков. Пишет РБК.

Предполагаемый организатор поставки крупной партии кокаина из Буэнос-Айреса, сорванной спецслужбами Аргентины и России, предприниматель Андрей Ковальчук был задержан полицией Германии. Об этом РБК сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

«Пришли ночью полицейские, задержали, объяснили, что будет вопрос о выдаче стоять», — сказал защитник. «Будем сейчас искать адвоката местного, который занимается вопросами экстрадиции. На следующей неделе сам полечу, будем там организовывать защиту», — добавил он.

22 февраля стало известно, что властям России и Аргентины удалось пресечь поставку большой партии наркотиков: на территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе были обнаружены 12 чемоданов с кокаином, всего свыше 350 кг. Стоимость партии оценили в €50 млн.

Сотрудники посольства сообщили об этом в полицию, после чего чемоданы взяли под наблюдение, заменив их содержимое безвредным порошком.

По словам Жеребенкова, Ковальчук работал в российском дипломатическом представительстве в Аргентине и был «сотрудником технического персонала». В частности, он занимался закупкой кофе и рома, которые, как правило, хранил в отдельных коробках в хозяйственном помещении одного из зданий российского посольства в Буэнос-Айресе.

Совместное расследование ФСБ и полиции Аргентины продолжалось почти два года, причем чемоданы с кокаином никто из посольства не забирал больше года. В итоге партию, за которой наблюдали правоохранительные органы, доставили в Москву на спецборту летного отряда «Россия», сообщал РБК.

Жеребенков объясняет это тем, что коробки с кофе и ромом Ковальчук передавал с «оказиями» — с делегациями и сотрудниками посольства, которые приезжали в Аргентину. ​«В последнем случае такой оказии долго не было, эти коробки долго там лежали и наконец были отправлены, но пришло совсем не то, что отправлял Ковальчук», — объяснил ранее адвокат. Он также отметил, что его клиент намерен разобраться с деталями этого дела, доказать свою невиновность, приехать в Россию и «установить истину».

До сих пор по «кокаиновому делу» были задержаны пять человек. Двоих фигурантов — Ивана Близнюка и Александра Чикало арестовали в Аргентине, еще троих — в Москве: это Али Абянов, помогавший Ковальчуку разместить товары в школе, а также Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые пришли забирать груз. Всем были предъявлены обвинения в покушении на контрабанду наркотических средств и попытке их незаконного производства, сбыта или пересылки в особо крупном размере. ​

На проживающего в Германии Ковальчука был наложен заочный арест (который уже оспорил адвокат). Его также объявляли в международный розыск по линии Интерпола. Кроме того, как ранее сообщал РБК, поисками бизнесмена, который занимается торговлей премиальными товарами — икрой, табаком, алкоголем, подключилась немецкая уголовная полиция.