AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

A
Госдеп США назвал Россию и Асада априори виноватыми в химатаке в Сирии

Госдеп США назвал Россию и Асада априори виноватыми в химатаке в Сирии

24.01.2018 02:13
/upload/iblock/7a8/7a81d139dfda718a8de9462982c9e07e.jpg

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что сирийские власти в понедельник якобы применили химическое оружие против гражданского населения в Восточной Гуте, при этом дипломат возложил ответственность за это на Россию.

"Для того чтобы понять, что этот газ может сделать, достаточно посмотреть на Гуту в Сирии. Не далее чем вчера более 20 мирных жителей, в том числе дети, стали жертвами атаки с применением хлористого газа". Как передает РИА Новости, об этом сказал он в ходе встречи по вопросам противодействия "безнаказанному" использованию химоружия в Париже.

По его словам, "недавние атаки в Гуте рождают опасения, что режим Башара Асада может продолжить применять химическое оружие против своего народа".

"Кто бы ни был ответственным за эти атаки, на самом деле это Россия, в конце концов, ответственна за жертвы в Гуте и не поддающиеся измерениям сирийские жертвы от химических атак, осуществленных с того момента, как Россия включилась в ситуацию в Сирии", — сказал госсекретарь.

В пятницу в госдепе США также заявляли, что Россия использует любую возможность, чтобы защитить режим президента Сирии Башара Асада, который якобы "продолжает использовать химоружие". В ответ на это в Минобороны РФ заявили, что попытки США обвинить власти Сирии в использовании химоружия опираются на слухи из соцсетей и свидетельства боевиков, при этом они ни разу не были подтверждены фактами.

Сирийская оппозиция 4 апреля 2017 года заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.