AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Губернатор Подмосковья рассказал о требованиях жителей после отравления детей в Волоколамском районе

Губернатор Подмосковья рассказал о требованиях жителей после отравления детей в Волоколамском районе

"Москва-Баку"
22.03.2018 08:56

Фото: Google
Фото: Google

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о требованиях жителей Волоколамска после отравлений детей в результате выбросов газа на свалке «Ядрово». Об этом глава Подмосковья рассказал по итогам совещания с активистами муниципалитета в региональном правительстве, сообщает РБК.

«Нам прекрасно понятно беспокойство и требования людей, наша задача, властей муниципальных и региональных — в максимально сжатые сроки снять напряжение, навести порядок с экологией в Волоколамском районе», — сказал Воробьев. Он отметил, что инициативная группа жителей потребовала снизить нагрузки на мусорный полигон «Ядрово» во время рекультивации. По словам губернатора, их требование будет исполнено, а нагрузка будет «существенно снижена». «По сути практически в два раза мы уменьшим поток машин, которые сегодня туда направляются», — сказал Воробьев.

Губернатор Московской области также отметил, что инициативная группа жителей поднимала вопрос о размещении людей в санаториях, домах отдыха и в лагерях на время дегазации полигона, чтобы обезопасить их во время выбросов, которые будут «неминуемо» происходить. По его словам, жителей могут принять шесть санаториев и лагерей, но они пока неподготовлены. «Министерство образования будет этим заниматься, и мы обязательно такие условия предоставим», — сказал Воробьев.

Также во время встречи поднимался вопрос о дежурстве бригады врачей. Губернатор пояснил, что такая просьба связана с беспокойством местных жителей из-за «проблем с сердцем» и опасности отравления. Воробьев пояснил, что будут направлены 12 врачей, в том числе пульмонолог и дерматологи. По его словам, эта бригада будет работать в Волоколамске, пока не будет завершена «ликвидация вот этой печальной ситуации».

Воробьев отметил, что также местные жители попросили установить в центре города табло, на котором будут отображаться данные мониторинга показателей веществ в воздухе. Губернатор сказал, что жители хотят знать, когда будет выброс и предпринять соответствующие меры. Он сообщил, что поручил МЧС установить передвижную лабораторию в центре Волоколамска. Кроме того, по просьбе инициативной группы, он предоставит им данные о количестве машин, которые приезжают на полигон, и адреса, откуда они приходят.

«У нас нет камней за пазухой, и мы понимаем, что должны максимально открыто, максимально прозрачно работать по данному направлению. Стратегическая задача — в максимально короткие сроки снять напряжение и снять вопросы дегазации, которые образовались на полигоне, открытом в 1979 году», — сказал Воробьев.

Воробьев отметил, что голландские эксперты, с которыми заключен контракт на дегазацию мусорного полигона, обязуются решить проблему выбросов газа до первой декады июня. На данный момент в «Ядрово» работает оперативная бригада, которая принимает меры, когда «происходит разлом», рассказал он. «И, собственно говоря, это является причиной выброса. Особенно это происходит, когда существует перепад температур», — заметил губернатор.

Из-за выброса газа на полигоне твердых отходов «Ядрово» в больницу с жалобами обратились 57 детей. На данный момент госпитализированы шестеро. В начале марта глава Волоколамского района Евгений Гаврилов ввел режим чрезвычайной ситуации на «Ядрово».