AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Компания экс-супруги Сечина просит защиты от рейдеров у ЦБ

Компания экс-супруги Сечина просит защиты от рейдеров у ЦБ

"Москва-Баку"
23.05.2018 16:10

echo.msk.ru
echo.msk.ru

Девелоперская компания ФЦСР, совладельцем которой является Марина Сечина, бывшая жена главы «Роснефти» Игоря Сечина, просит председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину расследовать банковские сделки на 1,6 миллиарда рублей, считая их попыткой рейдерского захвата бизнеса. Как сообщают «Открытые медиа», об этом рассказал гендиректор УК «Управление», контролирующей ФЦСР, Максим Кретов, пишет The Insider.

Издание напоминает, что в прошлом году у ФЦСР начались проблемы с обслуживанием долгов и кредиторы засыпали фирму исками о возврате денег. В частности, «Промсвязьбанк» потребовал банкротства компании, не отдавшей ему 782 миллиона рублей. Однако в конце января 2018 года арбитражный суд Москвы признал ФЦСР банкротом по иску другого кредитора, малоизвестного АО «Галс», которому компания не смогла вернуть такую же сумму — 782 миллиона рублей.

В распоряжении издания оказалось письмо Сечиной к Набиуллиной. По версии ФЦСР, изложенной в письме, долг возник из-за того, что в 2015–2017 годах «Промсвязьбанк» и АО «ГАЛС», названное в письме «фирмой-однодневкой» с номинальным учредителем, совершили взаимосвязанные сделки, направленные на банкротство ФЦСР. Издание отмечает, что обвинений в адрес конкретных людей в письме нет.

ФЦСР — девелопер квартала на Кременчугской улице, рядом с Кутузовским проспектом, который начали строить еще в 2000-х годах. Сначала он назывался «Кутузовская миля», а со временем был переименован в «Триумфальный».