AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Мощные взрывы прогремели на иранской базе в Сирии

Мощные взрывы прогремели на иранской базе в Сирии

"Москва-Баку"
21.05.2018 09:13

/upload/iblock/baf/baf63dadec8ff71d89f210715435ce7c.jpg

В Сирии в ночь на понедельник на иранской базе, расположенной в районе Наджа, к югу от Дамаска, прогремели взрывы, сообщает www.newsru.co.il cо ссылкой на Sky News Arabia.

Согласно указанному источнику, в результате взрывов причинен значительный ущерб штабу подразделения электронной войны "Корпуса стражей исламской революции", находившемуся около международного аэропорта Дамаска.

Кроме того, в результате взрывов пострадало здание Школы государственной безопасности.

Информация уточняется.

Напомним, что 18 мая около аэропорта в сирийском городе Хама прогремело несколько сильных взрывов. Со ссылкой на свои источники телеканал Sky News Arabia тогда сообщал, что речь идет об ударе, нанесенном по иранскому мобильному зенитно-ракетному комплексу "Бавар-373", расположенному на территории аэропорта. Однако позднее базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) передала, что, скорее всего, взрывы произошли на складах вооружений или на топливных хранилищах. По данным Sky News, в результате взрывов погибли 57 иранцев, членов "Корпуса стражей Исламской революции". SOHR сообщила, что жертвами взрывов стали 11 сирийцев.

Ответственность за диверсию на авиабазе в Хаме взяла на себя группировка Сарая аль-Джихад, подтвердив свое заявление фотографиями мест закладок взрывных устройств на территории базы.

При этом ни Дамаск, ни Тегеран не возлагали ответственность за этот инцидент на Израиль. Военный источник в Сирии заявил местным СМИ, что взрывы в хранилище боеприпасов произошли из-за сильной жары.