AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Назван отдавший приказ убить журналиста Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии

Назван отдавший приказ убить журналиста Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии

"Москва-Баку"
23.10.2018 18:51

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Приказ об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи отдал заместитель главы службы общей разведки и советник наследного принца Саудовской Аравии Ахмед Асири, пишет турецкое издание Sabah со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Приказ получил атташе генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле и резидент саудовской разведки в Турции Ахмед Абдулла Альмузаини.

Известно, что 28 сентября, когда Хашкаджи первый раз пришел в консульство для получения документов, необходимых для женитьбы, Альмузаини находился в консульстве.

На следующий день Альмузаини вылетел в Эр-Рияд, встретился с Асири и получил инструкции для команды из 15 человек, которые позже прилетели в Стамбул для убийства Хашкаджи.

Альмузаини вернулся в Турцию 1 октября, передал приказ на убийство и его план генконсулу, а 2 октября, когда план был осуществлен, вновь вылетел в Саудовскую Аравию.

Обозреватель The Washington Post Джамаль Хашкаджи, который с 2017 года жил в США, пропал 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Журналист был убит в здании посольства, Эр-Рияд утверждает, что Хашкаджи погиб в результате спонтанно начавшейся драки.