AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Обвиняемый в подготовке покушения на Путина ранен в Киеве

Обвиняемый в подготовке покушения на Путина ранен в Киеве

"Москва-Баку"
01.06.2017 23:14

/upload/iblock/4bb/4bbeb862c5461a98c5d7591c7a72bc19.jpg

В Киеве совершено покушение на уроженца Чечни Адама Осмаева, обвиняемого в России в подготовке покушения на президента Владимира Путина в 2012 году, сообщает Русская служба BBC.

Тогда же Осмаев был заочно арестован российским судом, но остался на Украине и воевал в Донбассе.

Осмаев получил тяжелое огнестрельное ранение в центре Киева на Подоле.

Как сообщил представитель МВД Украины Артем Шевченко, нападавщий вошел в доверие Осмаева и его супруги Амины Окуевой "под видом иностранного журналиста".

"Якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранил Адама", - написал Шевченко в "Фейсбуке".

Жена Осмаева Амина Осмаева в целях самозащиты открыла огонь и ранила нападавшего, добавил представитель МВД.

Сейчас Адам Осмаев и нападавший на него, оба с тяжелыми огнестрельными ранениями, находятся в больнице, написал Шевченко.

Позже он уточнил в эфире телеканала "112 Украина", что "по данным врачей, их жизни ничего не угрожает". Стрелявшим, по его словам, оказался мужчина с паспортом Украины, "где были сведения о пересечении границы с Белоруссией и Россией в течение прошлого года".

Представитель МВД также сообщил, что стрельба велась из автомобиля. На месте происшествия было найдено три пистолета - два пистолета Макарова и один пистолет "Глок". Полиция завела уголовное дело по факту покушения на убийство.

В свою очередь, украинский Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах собщает, что Осмаев получил ранение в левое легкое и находится в тяжелом состоянии в реанимации. Напавший на него мужчина - в той же больнице.

Собеседник агентства также сообщил, что несколько дней назад на Осмаева и его жену вышли люди из Франции, предложившие снять фильм о нем.

"В день покушения пара должна была, согласно договоренностям, прийти в посольство Франции, где должно было якобы состоять подписание контракта на съемки, а также обсуждение деталей визита во Францию", - рассказал источник Интерфакса.

Перед тем как идти в посольство, мужчина предложил встретиться. "Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", - пересказывает агентство рассказ представителя полиции.

В феврале 2012 года Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Против него возбуждено уголовное дело по статьям "создание террористической организации" и "подготовка теракта".

Спустя три недели российский "Первый канал" сообщил, что вместе со своим подельником Ильей Пьянзиным Осмаев собирался совершить покушение на Владимира Путина сразу после президентских выборов 4 марта.

Сам Осмаев утверждал, что во время допроса после задержания в Одессе ему угрожали расправой, если он не признается в подготовке покушения на Путина и убийства главы Чечни Рамзана Кадырова.

Лефортовский суд Москвы в апреле 2012 года заочно арестовал и Осмаева, и Пьянзина, подозреваемых в подготовке покушения на Путина. Их обвинили по нескольким статьям, в том числе о посягательстве на жизнь государственного деятеля.

В том же году одесский суд постановил экстрадировать Осмаева, однако это решение было заблокировано Европейским судом по правам человека, согласившимся с доводом защиты о том, что в России уроженцу Чечни грозят пытки.

В сентябре 2013 года Пьянзин был приговорен в России к десяти годам лишения свободы.

18 ноября 2014 года Приморский суд Одессы освободил из-под стражи Осмаева.

Впоследствии он возглавил "Международный батальон имени Джохара Дудаева", а его жена Амина Окуева, активно выступавшая в прессе после ареста мужа, стала представителем этого формирования.

Адам Осмаев и Амина Окуева принимали участие в военной операции на востоке Украины и служили, в частности, в рядах батальона полиции "Киев-2".

"Установлено, что нападающий хотел убить экс-бойца полка "Киев" Амину Акуеву и ее мужа, экс-руководителя миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева, - цитирует РИА Новости заявление киевской полиции. - Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов".