AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Подвергшийся пыткам в ярославской колонии взят под госзащиту

Подвергшийся пыткам в ярославской колонии взят под госзащиту

"Москва-Баку"
11.08.2018 17:23

Фото: фонд «Общественный вердикт»
Фото: фонд «Общественный вердикт»

Осужденный Евгений Макаров, подвергшийся пыткам в ярославской колонии №1, признан потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками ФСИН и получил государственную защиту. Об этом телеканалу «Дождь» сообщили в фонде «Общественный вердикт».

8 августа Макарову вручили постановление о признании его потерпевшим, но пока его в этом статусе по делу не допрашивали, пояснил адвокат Эльдар Лузин.

Осужденный также получил постановление о госзащите в связи с уголовным делом. В документе нет конкретной информации, в чем она должна выражаться. Исполнение возложили на начальника ярославской колонии №8, где сейчас отбывает наказание Макаров.

10 августа стало известно, что участвовавшие в избиении заключенного сотрудники ярославской исправительной колонии №1 дали показания против своего начальства.

По их словам, указание провести «воспитательную работу» с Макаровым они получили от тогдашнего исполняющего обязанности начальника ИК-1 Дмитрия Николаева. Для подтверждения выполнения его указаний тюремщики сделали видеозапись пыток, публикация которой и вызвала впоследствии скандал.

Обвиняемые заявили, что Макаров считался в колонии «злостным нарушителем режима», который оскорблял сотрудников и курил в неположенных местах. Кроме того, он «писал всевозможные жалобы» в ярославское УФСИН, «в связи с чем было известно, что в управлении также были недовольны» его поведением.