AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Погибших в ЦАР журналистов познакомил с фиксером сирийский корреспондент издания ФАН

Погибших в ЦАР журналистов познакомил с фиксером сирийский корреспондент издания ФАН

"Москва-Баку"
08.08.2018 23:50

/upload/iblock/559/5599e81e749fa56bcecb0c810f94db65.jpeg

Александра Расторгуева познакомил с фиксеромв ЦАР Кирилл Романовский — журналист издания РИА ФАН

Об этом «Медузе» рассказали несколько знакомых Расторгуева и Романовского. Сам Романовский в первой беседе с «Медузой» — она произошла до публикации материала — подтвердил, что общался с Мартином (под этим именем в СМИ упоминают фиксера) и Расторгуевым. Фамилия Мартина до сих пор неизвестна; именно на встречу к нему, как говорил главный редактор издания «Центр управления расследования» Андрей Коняхин, журналисты ехали, когда на них напали.

В ЦУР говорили, что Мартин работал в миссии ООН в ЦАР, однако 1 августа представители миссии заявили, что у них нет «нет консультанта, которого бы звали Мартин», и что организация не поддерживала контактов с погибшими журналистами. В ЦУР также рассказывали, что именно Мартин порекомендовал журналистам водителя, который был с ними во время нападения. Он единственный выжил и потом давал показания о случившемся. Связаться с Мартином в первые сутки после гибели журналистов представителям ЦУР не удалось; затем они о контактах с Мартином также не сообщали.

В первой беседе с «Медузой» Романовский сообщил, что уже общался со Следственным комитетом, который расследует убийство Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко в ЦАР, а также с родственниками погибших — и не готов снова рассказывать об общении с погибшими журналистами и Мартином. Он также сказал, что «обещал» Следственному комитету восстановить «подохший телефон», в котором сохранилась переписка с Мартином и с Расторгуевым. По его словам, журналист намерен отправиться в ЦАР вместе с расследовательской группой независимых репортеров, чтобы расследовать гибель Расторгуева, Джемаля и Радченко на месте. Он добавил, что тяжело переживает смерть журналистов.

После публикации этого материала Романовский снова связался с «Медузой» и рассказал подробности своего знакомства с Расторгуевым и Мартином

Как говорит журналист, какое-то время назад с ним через общую знакомую связался Александр Расторгуев, которой интересовался темой курдов. Романовский и Расторгуев встретились, на встрече также были некоторые другие журналисты, но среди них не было ни Джемаля, ни Радченко. Когда произошла встреча, Романовский не уточнил, сказав, что не может это разглашать «в контексте следствия».

По словам Романовского, после разговора о положении курдов в Сирии разговор зашел о человеке, «который хоть что-то понимает в африканском раскладе в принципе». Тогда журналист связал Расторгуева и его коллег с Мартином, который, насколько он знал, работал в миссии ООН в Африке.

«Изначально [о Мартине как] о фиксере с моей стороны не шло никакой речи. Как фиксера себе определили его уже они, и начали вести активные переговоры по данному вопросу. Я уже участия в этой переписке не принимал», — добавляет Романовский. По его словам, Мартин — его знакомый, с которым они очень давно не встречались, но не так давно «совершенно случайно» возобновили контакт. Других подробностей Романовский рассказывать не стал, сославшись на договоренность со следствием.

«Медуза» уточнила, знает ли Романовский фамилию Мартина. «То-то и оно, в этом-то и проблема, — ответил журналист. — Я сначала полагал, что помню его фамилию, пытался ее вспомнить, но, похоже, что нет, не помню».

Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Перейти в TELEGRAM