AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Похищены свыше 5 млн арестованных денег полковника Захарченко

Похищены свыше 5 млн арестованных денег полковника Захарченко

"Москва-Баку"
30.05.2018 16:26

Фото: РЕН-ТВ
Фото: РЕН-ТВ

Следственный комитет РФ проводит проверку по факту хищения части денег, арестованных в ходе расследования коррупционного дела из квартиры полковника полиции Дмитрия Захарченко, пишет РЕН ТВ.

Как стало известно РЕН ТВ, проверка поручена генерал-майору юстиции, следователю по особо важным делам при председателе СКР Криворотову.

Как стало известно редакции телеканала, в общей сложности похищено более 5 млн долларов. Под подозрение попадают сотрудники сразу нескольких ведомств. Это и конвойные полицейские, и инкассаторы, и сотрудники одного из подразделений Сбербанка, в котором пересчитывали изъятые у Захарченко миллиарды.

В распоряжении РЕН ТВ оказался документ, подтверждающий факт хищения денег, изъятых в ходе расследования дела в отношении бывшего замначальника Управления "Т" ГУЭБиПК полковника Дмитрия Захарченко.

/upload/iblock/9b0/9b02c60e228e493e174e81d80a9e657c.jpg

В бумаге Следственный комитет РФ просит менеджера ПАО "Сбербанк" сообщить сведения о сотрудниках, которых задействовали при пересчете изъятых у Захарченко миллиардов.

Деньги, как следует из документа, пересчитывали в кассово-инкассаторском центре "Волгоградский". Пересчитывали несколько дней - с 27 апреля по 2 мая. Средства представитель СК передал начальнику вышеуказанного центра в 44 (!) коробках.

Сейчас СКР проводит проверку по факту их хищения. Под подозрение попали как сотрудники кассово-инкассаторского центра, так и инкассаторы и полицейские, перевозившие наличность.

Напомним, бывшему врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрию Захарченко инкриминируются три эпизода получения взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Захарченко был задержан 9 сентября 2016 года. В ходе обысков были обнаружены денежные средства на общую сумму около 8,5 миллиарда рублей.