AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Появилась фотография взорвавшего себя у ФСБ в Архангельске 17-летнего парня

Появилась фотография взорвавшего себя у ФСБ в Архангельске 17-летнего парня

"Москва-Баку"
31.10.2018 13:52

/upload/iblock/95e/95efe3a898cdcaa681b207213bebb984.png

Взрыв в здании архангельского управления ФСБ устроил 17-летний местный житель, сообщает СК в Whatsapp, передает РИА Новости.

Отмечается, что молодой человек пронес в управление самодельное взрывное устройство. Он скончался от полученных ранений, также пострадали три сотрудника ФСБ.

/upload/iblock/9bb/9bb39964673a2ad81b2c2a47c5272897.png

Взрыв произошел в 8:52 на входе в управление ФСБ. Мужчина вошел в здание и достал из сумки предмет, который через некоторое время взорвался у него в руках. После этого из здания всех эвакуировали, передает «Дождь».

Трое сотрудников ФСБ получили ранения разной степени тяжести. По информации издания 29.ru, один из пострадавших — мужчина 32 лет, у него осколочные ранения лица и руки.

Устроившему взрыв оказали помощь, но он погиб от полученных ранений.

«Я слышала хлопок, но люди, которые по другой стороне дороги, они почувствовали ударную волну», — рассказала «Комсомольской правде» очевидец Мария. По ее словам, мужчину выбросило из из здания на выход взрывной волной.

Взрыв устроил 17-летний местный житель, сообщили в Следственном комитете. Его личность установили, но подробности не сообщили. Взрывное устройство было самодельным.

Источник издания Nation News сообщил, что взрыв устроил студент Архангельского политехнического техникума Михаил Ж.

Znak.com опубликовал фотографию подозреваемого с камеры видеонаблюдения. Он не был сотрудником ФСБ, сообщил источник ТАСС в экстренных службах и подтвердила пресс-секретарь регионального управления ФСБ Елизавета Семушина.

В 8:45 в телеграм-канале «Речи Бунтовщика» появилось сообщение от Валерьяна Панова. Он предупредил о подготовке теракта и добавил, что берет на себя ответственность. Он объяснил решение тем, что ФСБ «фабрикует дела и пытает людей». «Скорее всего, я подохну из-за взрыва», — написал он. Из сообщения следует, что он придерживался анархо-коммунистических взглядов.

Начало расследования

Уголовное дело завели по статьям о теракте (ст. 205 УК), а также о незаконном ношении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК). Следователи начали изучать круг общения подростка, а также обстановку в его семье. О мотивах нападавшего пока не сообщается.

В Архангельске усилили меры безопасности, рассказал губернатор региона Игорь Орлов.

Здание ФСБ находится на Троицком проспекте в центре Архангельска. Рядом с ним расположены областной театр драмы и торговые центры. Сразу после происшествия проспект перекрыли. Источники 29.ru сообщили, что сотрудники правоохранительных органах разыскивают мужчину на черной иномарке. У одного прохожего проверили документы возле места происшествия, после чего его увели в полицейскую машину.