AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана создал Госкомиссию по расследованию аварии на Мингячевирской ТЭС

Президент Азербайджана создал Госкомиссию по расследованию аварии на Мингячевирской ТЭС

"Москва-Баку"
03.07.2018 13:43

/upload/iblock/71c/71c052e764edd3897edd8e6daa5c3dbd.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о создании Государственной комиссии в связи с аварией, произошедшей на одной из подстанций ООО «Азербайджанская тепловая электростанция».

3 июля 2018 года на трансформаторе одной из подстанций ООО «Азербайджанская тепловая электростанция», расположенной в Мингячевире, произошла авария. В связи с этим в 39 городах и районах республики, включая Баку и Гянджу, возникли перебои в подаче электроэнергии.

В результате осуществления безотлагательных мер по прошествии нескольких часов обеспечение электроэнергией, в основном, было восстановлено.

Согласно распоряжению, Комиссию возглавляет первый заместитель премьер-министра, заместителем председателя назначен министр энергетики, членами комиссии – министры внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, генеральный прокурор, глава Службы государственной безопасности, президент ОАО «Азерэнержи», председатель ОАО «Азеришыг», глава Исполнительной власти города Мингячевир, директор Института физики Национальной академии наук Азербайджана.

Государственной комиссии поручено расследовать причины произошедшего и проинформировать об этом Президента Азербайджана, определить и осуществить безотлагательные меры для устранения последствий аварии, систематически информировать Президента Азербайджана о проделанной работе.

Генеральной прокуратуре поручено вместе с МВД и МЧС провести безотлагательные следственные меры для расследования причин произошедшего и установления и привлечения к ответственности виновных лиц.

Распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Напомним, что по сообщению МЧС Азербайджана в ночь на вторник из-за аномальной жары на Мингечевирской ТЭС произошла авария, приведшая к пожару, что спровоцировало отключение электричества по всей стране. Cитуацию под свой контроль взял лично президент Азербайджана Ильхам Алиев,