AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
При взрыве в Киеве погиб боевик из чеченского батальона имени шейха Мансура (фото)

При взрыве в Киеве погиб боевик из чеченского батальона имени шейха Мансура (фото)

"Москва-Баку"
08.09.2017 19:55

/upload/iblock/392/39225d3517f10253d92931fd5ee50955.png

По некоторым данным, Тимур Махаури мог быть причастен к убийству Шамиля Басаева. Также сообщается, что в Турции его судили за убийства пятерых членов чеченского бандподполья.

Установлена личность мужчины, погибшего в результате взрыва в автомобиле в центре Киева. Им оказался боевик из чеченского батальона имени шейха Мансура, участник АТО Тимур Махаури.

Являясь гражданином Грузии, он постоянно проживал в Киеве и переодически находился на передовой в Донбассе. В январе текущего года он был задержан по подозрению в ограблении. У него изъяли два пистолета — "глок" и Стечкина — с боевыми патронами.

По словам друзей Махаури, которые прибыли на место взрыва на Бессарабской площади Киева, это могло быть покушение. У погибшего якобы было много врагов, "в том числе и из России".

А в 2012 году Махаури был задержан турецкими властями по подозрению в убийстве сразу пяти чеченцев, скрывавшихся от российского правосудия. Прокурор Турции Ахмет Демирхюйюк утверждал, что Махаури был причастен к ликвидации Шамиля Басаева.

Как уже сообщал Лайф, автомобиль "Тойота-Королла" с грузинскими номерами подорвался в центре Киева во время движения. Один человек погиб, ещё трое пострадали и были направлены в больницы.

/upload/iblock/c78/c7804b3eefaed94c0b7f2f3298337e2f.png

Как сообщает телеканал «112 Украина», в результате взрыва автомобиля в центре Киева в районе Бессарабской площади погиб уроженец Чечни Тимур Махаури, принимавший участие в вооруженном конфликте в Донбассе.

«Здесь двоюродный брат пострадавшего. В машине был Тимур Махаури. Они были гражданами Грузии. Он был чеченец. Машина была на грузинских номерах», — сказал собеседник журналистов. Он добавил, что Махаури был бойцом добровольческого чеченского «батальона имени Шейха Мансура».

В пресс-службе Нацполиции Киева агентству УНН сообщили, что мужчина погиб на месте. Вместе с ним в автомобиле находилась женщина с ребенком. «Женщине оторвало ногу, ребенок в удовлетворительном состоянии. На месте работают спасатели, скорая, полиция, взрывотехники. Выясняем, что произошло», — сказал представитель правоохранительных органов. 


Пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что причиной взрыва стало взрывное устройство, передает Корреспондент.net. Портал «Страна» в свою очередь цитирует очевидцев произошедшего. «Возгорание было не сильное и хватило всего одного огнетушителя. Скорая и пожарные приехали уже через 5 минут. Я видел мужчину, который нес на руках окровавленного ребенка», — сказал киевский водитель Алексей.

Тимур Махаури ранее уже попадал в сводки новостей. 16 января 2017 киевские полицейские задержали вооруженного мужчину с удостоверением на имя разведчика Тимура Махаури. В 2014 году его задержали турецкие власти по подозрению в убийстве пяти чеченцев, скрывавшихся от российского правосудия.

«Батальон имени Шейха Мансура» был создан в октябре 2014 года в Дании. Боевики принимали участие в боях на юге Донбасса, занимали позиции в районе Мариуполя, участвовали в боях за Широкино.

/upload/iblock/d93/d939031811d26b313fd8b50fe7cc8ea9.png