AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
При жесткой посадке Ми-8 в Таджикистане погибли трое россиян

При жесткой посадке Ми-8 в Таджикистане погибли трое россиян

"Москва-Баку"
13.08.2018 14:54

Фото: CC0 / FYA /
Фото: CC0 / FYA /

Трое альпинистов - граждан России, а также два члена экипажа погибли в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 в горах Таджикистана. Об этом заявили РИА Новости в комитете по ЧС республики.

"Три российских альпиниста и два члена экипаж, граждане Таджикистана, погибли в результате жесткой посадки 29 июля на востоке Таджикистана", — заявили в комитете.

Спасатели эвакуировали 13 человек, находившихся на борту вертолета Ми-8, совершившего жесткую посадку в горах Таджикистана, сообщили РИА Новости в комитете по ЧС.

"В Ляхшский район эвакуированы 13 человек", — сообщили в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь комитета по ЧС Таджикистана сообщила РИА Новости, что все альпинисты и члены экипажа вертолета, совершившего жесткую посадку в горах Таджикистана, живы. При этом источник в спецслужбах республики сообщил РИА Новости, что три альпиниста и два члена экипажа погибли. На борту находились, 13 россиян, белорус и испанец, экипаж состоит из граждан Таджикистана.

Вертолет Ми-8 с 15 альпинистами и тремя членами экипажа в воскресенье совершил жесткую посадку в горах. Альпинисты возвращались в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек после восхождения на пик Исмоили Сомони. Этот пик является высочайшей вершиной Таджикистана – 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук республики Таджикистан. Пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма) является высочайшей точкой бывшего СССР.