AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Причиной крушения Ан-148 «Саратовских авиалиний» стала ошибка экипажа

Причиной крушения Ан-148 «Саратовских авиалиний» стала ошибка экипажа

"Москва-Баку"
26.06.2018 19:27

Фото: Google
Фото: Google

Следственный комитет России назвал причиной крушения пассажирского самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в феврале в Подмосковье ошибку экипажа. Об этом говорится на сайте СК России, передает "Дождь".

Следователи установили, что пилоты не включили датчики обледенения и во время набора высоты они покрылись льдом. Из-за этого приборы самолета показывали неверные данные о снижении скорости. Ориентируясь на эту информацию, командир экипажа Валерий Губанов принял решение о разгоне самолета и его переводе в режим пикирования. При этом угол наклона самолета был превышен, и он потерял управляемость, что привело к крушению.

В Следственном комитете подчеркнули, что ошибка экипажа была основной версией крушения, которая подтвердилась по результатам расследования.

Самолет авиакомпании "Саратовских авиалиний" Ан-148, выполнявший рейс из Москвы в Орск, пропал с экранов радаров 11 февраля через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, никто не выжил.