AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин определил обыски у Серебренникова фразой «Да дураки»

Путин определил обыски у Серебренникова фразой «Да дураки»

"Москва-Баку"
25.05.2017 08:51

Фото:  uznayvse.ru
Фото: uznayvse.ru

Президент России Владимир Путин в разговоре с актером Евгением Мироновым назвал дураками тех, кто имеет отношение к обыскам в «Гоголь-центре» и в квартире у режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом говорится в репортаже Андрея Колесникова в газете «Коммерсантъ».

Как сообщается в материале, на вручении государственных наград в Екатерининском зале Кремля актер Евгений Миронов уже после церемонии, во время которой передал президенту письмо от деятелей культуры и искусства, подошел к Путину и «стал говорить с ним жарко и даже громко».

«Вы знали? Знали об этом?!» — спросил актер. Президент ответил ему, что узнал накануне, 23 мая.

«Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» — спросил Миронов. «Да дураки», — сказал Путин. Колесников отмечает, что глава государства таким образом «дал понять, что сам-то, конечно, ни при чем».

Миронов после этого попросил президента об объективном расследовании, «без экстраординарных методов», а также призвал не забыть о письме, которое он ему передал.

Колесников добавляет, что также спросил об обысках у министра культуры Владимира Мединского, который присутствовал на церемонии. «На самом деле все гораздо сложнее», — ответил глава ведомства.

Накануне в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова прошли обыски. После них следователи провели допрос режиссера, а также директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум и еще двоих человек.