AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Российские силовики штурмовали цыганский дом и освободили похищенного владельца агрохолдинга "Орловская Нива" (видео)

Российские силовики штурмовали цыганский дом и освободили похищенного владельца агрохолдинга "Орловская Нива" (видео)

"Москва-Баку"
13.07.2018 14:26

Силовики двух регионов в ходе совместной спецоперации в Тульской области освободили похищенного владельца крупного агрохолдинга "Орловская Нива" Сергея Будагова, сообщает Следственный комитет по Орловской области. Об этом пишет newsru.com.

Местонахождение предпринимателя было установлено сотрудниками СК, МВД и УФСБ по Орловской и Тульской областям. Его освободили при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Тульской области, говорится в сообщении.

Угрозы жизни и здоровью Будагову нет. Задержаны лица, причастные к его похищению, уведомляет СК и публикует кадры оперативной съемки с места событий.

Сайт "Орел-регион" сообщает со ссылкой на собственный источник, что предпринимателя удерживали в цыганском доме в Тульской области, а похитители требовали за его освобождение 20 миллионов рублей. При этом с Будаговым хорошо обращались: кормили, поили, физическую расправу не применяли, отметил источник. В итоге дом был взят штурмом, а бизнесмен освобожден, пишет портал.

По данным СК по Орловской области, 10 июля в Орле неустановленные лица остановили возле садоводческого товарищества на территории Заводского района города автомобиль Lexus LX 570 под управлением местного жителя, в котором находился владелец "Орловской Нивы".

Угрожая оружием, злоумышленники завладели транспортным средством и вместе с находившимися в нем людими проехали в район Лужковского кладбища, где остановиились, связали водителя и оставили его в салоне, а Будагова пересадили в другой автомобиль и увезли в неизвестном направлении, сообщали в СК.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека") УК РФ.

Будагов в недавнем прошлом имел проблемы с законом: его обвиняли в даче взятки в размере пять миллионов рублей руководителю департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области за общее покровительство по осуществлению предпринимательской деятельности. Однако суд прошлым летом признал бизнесмена невиновным.

Вместе с тем в мае 2017 года суд в Орле приговорил двух сыновей Сергея Будагова - Павла и Петра, которые являлись топ-менеджерами "Орловской Нивы", - к пяти и 4,5 года колонии строго режима соответственно за жестокое избиение посетителя ночного клуба. Позднее областной суд снизил им наказание до четырех и 3,5 года.

После всех этих неприятностей Сергей Будагов перерегистрировал свой агрохолдинг в соседней Тульской области, а в начале июля этого года объявил, что начал процедуру перерегистрации холдинга в Орловской области.

Согласно информации на сайте агрохолдинга "Орловская Нива", в него входят входят мясокомбинат, птицефабрика, молочный комплекс, два маслозавода и два хлебозавода. Кроме того, холдинг на 30 тысячах гектарах своих сельскохозяйственных угодий занимается выращиванием продукции растениеводства.