AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Российский художник-акционист Павленский поджег в центре Парижа банк

Российский художник-акционист Павленский поджег в центре Парижа банк

"Москва-Баку"
16.10.2017 12:12

Фото: Sarah Hurst‏ @Life_Disrupted / twitter
Фото: Sarah Hurst‏ @Life_Disrupted / twitter

Скандальный российский художник-акционист поджег банк Франции в центре Парижа.

Как сообщает «Лента.ру», фотография Павленского, стоящего перед горящим Банком Франции появилась в Twitter в понедельник, 16 октября. Опубликовавший снимок пользователь @capucinema заявил, что акционист поджег здание.

В посте утверждается, что инцидент произошел в 4 утра. После этого Павленский был задержан сотрудниками полиции.

Как сообщает РБК, репортаж об акции опубликовало фотоагентство Divergence Image. В подписи к фотографиям говорится, что Павленский призывал к «великой французской революции» и утверждал, что «банкиры заняли место монархов». Одну из фотографий акции агентство опубликовало в своем Twitter.

/upload/iblock/f0f/f0f7a8dd412f3e62eed7628c62d5d4ad.png

/upload/iblock/c95/c95e0ee8bbd1419a67946ed55e57b0e1.png

Официально полиция Парижа эту информацию еще не подтвердила.

Французские власти предоставили политическое убежище Павленскому после того, как в январе 2017 года он уехал из России.

«По последним моим данным он [Петр Павленский] находился во Франции, в Париже. Я не представлю его интересы во Франции. Все акции, которые он планирует, об этом никогда ни при каких обстоятельствах не узнает никто. Я такой информацией не владею», — рассказала РБК адвокат Ольга Динзе.

В 2016 году после акции по поджогу двери в здании ФСБ на Лубянке суд оштрафовал Павленского на 500 тыс. рублей, признав его виновным в «уничтожении или повреждении объектов культурного наследия или культурных ценностей» (ст. 243 УК). До этого широкий резонанс вызвала акция, которая прошла 10 ноября 2013 года на Красной площади. Там обнаженный художник прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке. Юридических последствий этот инцидент не имел.

В сентябре Павленский дал интервью порталу Deutsche Welle, в котором рассказал о жизни во Франции. Художник покинул Россию вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми в середине января. При этом он не оплатил штраф в размере 500 тысяч рублей за поджог двери здания ФСБ на Лубянке. Причиной эмиграции акционист назвал то, что пару подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера.