AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Сечин лично передавал Улюкаеву сумку с деньгами в рамках эксперимента

Сечин лично передавал Улюкаеву сумку с деньгами в рамках эксперимента

"Москва-Баку"
05.09.2017 13:46

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев вымогал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина за оказанное содействие в покупке акций «Башнефти». Это следует из материалов дела Улюкаева, сообщает РИА Новости.

Он обещал компании общее покровительство, сообщил прокурор на заседании суда во вторник. «Улюкаев получил взятку лично от Сечина, который согласился на оперативный эксперимент и получение двух миллионов долларов», — процитировал обвинитель материалы дела.

Прокурор пояснил, что в сумке, которую передали главе «Роснефти», находились 100-долларовые купюры, помеченные специальным веществом. После задержания на смывах рук Улюкаева и его водителя распознали метки.

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года после визита в головной офис корпорации «Роснефть». Следствие утверждает, что он вымогал у менеджмента компании взятку в обмен на положительное заключение о возможности приобрести государственный пакет акций «Башнефти».

Суд над бывшим министром начался 16 августа. Улюкаев в ходе слушаний в Замоскворецком суде заявил, что его уголовное преследование — провокация.